Reuters

Australian Open без первой ракетки мира. Джоковича депортировали из Австралии

Первую ракетку мира Новака Джоковича депортировали из Австралии и запретили въезд в страну на три года. Он пропустит открытый чемпионат Австралии по теннису Australian Open, который начинается в Мельбурне 17 января. Федеральный суд отклонил апелляцию теннисиста на повторное аннулирование визы. Об этом сообщила Meduza.

Победив на этих соревнованиях, Джокович мог побить рекорд по числу побед в этих турнирах в мужском одиночном разряде.

Напомним, несмотря на то, что Джокович отказывается вакцинироваться, что является обязательным условием для участия в соревнованиях в Австралии, организаторы турнира подтвердили, что сербскому теннисисту предоставили освобождение по медицинским показаниям на основании решения независимых экспертов. Причины медотвода организаторы не назвали.

Однако по приезде в Мельбурн Джоковича задержали на паспортном контроле. Австралийские власти заявили, что Джокович получил тип визы, который не распространяется на получивших медицинский отвод невакцинированных граждан.

Джоковичу удалось обжаловать решение австралийских властей аннулировать визу спортсмена.

Однако затем выяснилось, что Джокович не указал в декларации при въезде в Австралию, что за 14 дней до приезда побывал в Испании.

Позже у Джоковича обнаружили коронавирус.

Власти Австралии повторно аннулировали визу теннисиста и запретили ему въезд в страну на три года.

Следует отметить, что открытый чемпионат Австралии по теннису пройдет с 17 по 30 января.

К участию в чемпионату допускают лишь полностью вакцинированных спортсменов, а также тех, кто переболел коронавирусом за последние шесть месяцев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове вновь подорожает топливо: цены на 28 июля

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо, которые вступят в силу 28 июля. Бензин подорожает на 24 бана за литр, а дизельное топливо — на 42 бана.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 30,40 леев за литр, что на 24 бана больше прошлой цены. Дизельное топливо будет стоить 30,71 леев за литр, подорожав сразу на 42 бана.

Отметим, что в июле цены на топливо в Молдове росли практически ежедневно. Единственным исключением стало 1 июля, когда подорожал только бензин, а дизельное топливо, наоборот, подешевело. Последнее снижение цен было 30 июня. Тогда литр бензина А95 стоил 27,41 леев за литр, а дизельное топливо — 24,45 леев за литр.

Ранее 24 июля в НАРЭ объяснили, что рост цен связан с перебоями в морских перевозках через Ормузский пролив, которые привели к увеличению мировых котировок нефтепродуктов.

«После возобновления военных действий в Иране, согласно данным Reuters, стоимость нефти марки Brent достигла $100 за баррель, увеличившись на $27 за баррель (+37%). Одновременно котировки Platts на нефтепродукты выросли на $156,5 за тонну для бензина (+15,7%) и на $234,5 за тонну для дизельного топлива (+20,6%). Поскольку Молдова полностью зависит от импорта нефтепродуктов, эти внешние колебания напрямую влияют на уровень розничных цен на внутреннем рынке», — подметили в агентстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: