Автомобили, ноутбуки, смартфоны и косметика. Что россиянам запретили ввозить в ЕС?

Еврокомиссия разъяснила, какие предметы гражданам России запрещено ввозить в страны Евросоюза. Как сообщает издание Forbes, в этот список вошли автомобили, электроника и другие изделия.

На немецкой таможне автомобили с российскими номерами начали конфисковывать еще в начале июля 2023 года. «Не имеет значения, используется ли транспортное средство в частных или коммерческих целях. Санкционное законодательство распространяется на транспортные средства, имеющие российские номерные знаки и зарегистрированные в России», — сообщила Еврокомиссия.

Согласно опубликованному разъяснению, россиянам также нельзя ввозить в ЕС ноутбуки, смартфоны, косметику, изделия из кожи и меха, полудрагоценные и драгоценные камни, туалетную бумагу, шампуни, зубные пасты, прицепы и полуприцепы для перевозки грузов, яхты и фотокамеры.

Отметим, что после принятия восьмого пакета санкций ЕС против России, была изменена статья 3i регламента ЕС 833/2014. Регламент запрещает экспорт из России в ЕС некоторых товаров, в том числе автомобилей и иных моторных транспортных средств.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tvrmoldova/imagine simbol

Ассоциация туристических агентств призвала пострадавших клиентов Travel Express обратиться за помощью

Национальная ассоциация экономических агентов в сфере туризма (ANAT) призвала клиентов, которые пострадали из-за компании Travel Express, обратиться за помощью в организацию. В ассоциации подчеркнули, что эксперты изучат каждое обращение и проверят, могут ли они в отдельных случаях все же предоставить уже оплаченные туристические услуги.

В ассоциации 25 июля подчеркнули, что ситуация вокруг Travel Express, из-за которой сотни туристов остались без оплаченного отдыха, стала тревожным сигналом для всего туристического рынка.

«В условиях либерализации рынка туристических услуг у потребителей появилось больше предложений и операторов, однако это также означает большую ответственность при выборе туристического партнера. Появление агентств или посредников, не обеспечивающих достаточных гарантий прозрачности, может привести к тому, что туристы потеряют деньги и останутся без запланированного отпуска», — отметили в ассоциации.

В ведомстве рекомендовали гражданам перед тем, как подписать договор и оплатить тур, проверять информацию о туристическом агентстве: убедиться, что оно работает законно, имеет все необходимые документы и входит в профессиональное объединение, такое как ANAT.

Кроме того, в ассоциации напомнили, что клиенты должны получить договор на приобретаемые услуги, внимательно ознакомиться со всеми его условиями, включая перечень услуг, правила отмены поездки и обязательства сторон. Оплату рекомендуется производить только законными способами с обязательным получением кассового чека или другого документа, подтверждающего платеж.

ANAT также обратилась к клиентам Travel Express, которые не смогли воспользоваться оплаченными турами.

«Президент ассоциации Ион Алекса совместно с представителями ANAT рассмотрит все поступившие обращения и попытается проверить статус бронирований, а также выяснить, существует ли возможность предоставить часть уже оплаченных туристических услуг», — сообщили в организации.

Напомним, что 24 июля руководителя туристического агентства Travel Express арестовали на 30 суток по подозрению в мошенничестве.

По данным Генеральной прокуратуры, с апреля по июль 2026 года женщина, предположительно, получала от клиентов наличные деньги под предлогом продажи выгодных туристических путевок в Турцию, однако не выполняла взятые на себя обязательства. В одной из ситуаций она пообещала клиентке, которая заплатила более 120 тыс. леев, отдых для нее и ее семьи в пятизвездочном отеле в Кемере с 22 по 29 июля, но поездка так и не состоялась.

По предварительным данным, число пострадавших достигло 300 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: