privesc.eu

Автовладельцы выехали на протест. В центре Кишинева протестуют против повышения цен на топливо


Около сотни автовладельцев проводят в центре Кишинева акцию протеста против повышения цен на топливо. Они припарковали автомобили на площади Великого национального собрания и после стихийного митинга отправились автоколонной по улицам Кишинева, договорившись вернуться на площадь и договориться о дальнейших действиях.

Поводом для акции послужило принятое в начале недели решение Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) повысить цены на бензин и дизтопливо. Позже, после вмешательства премьер-министра Павла Филипа, НАРЭ приостановило свое решение. Объявившие к тому времени о проведении протеста автовладельцы, однако, решили от акции не отказываться.

В центре Кишинева собрались около сотни человек. Протестующие подчеркивали, что протест спонтанный, организаторов нет, и они представляют «весь народ Республики Молдова». Манифестанты говорили о том, что недовольны  ростом цен на топливо, который, по их словам, неизбежно отразится на общем уровне цен и ударит по всем жителям Молдовы. Позже они договорились сформировать автоколонну, «сделать круг по Кишиневу» и вернуться на площадь, чтобы назначить следующую акцию. 

По решению НАРЭ, отметим, цена на бензин Аи-95 выросла на 64 бана — до 19,79 леев за литр, а на дизтопливо — на 66 банов, до 17,75 леев за литр. За последний год цена на солярку в Молдове выросла на 25%, а на бензин — почти на 20%.

Подробнее о том, как развивалась «топливная история», NM писал здесь.

(ОБНОВЛЕНО В 15:00)

Вернувшись на площадь, протестующие озвучили свои требования. Они настаивают на снижении цен на топливо и требуют отставки главы НАРЭ Тудора Копача. Если власти не пойдут на уступки, протестующие автовладельцы намерены возобновить протесты через неделю.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Дизель подешевеет еще на 20 банов, а бензин продолжит дорожать. Какие запасы топлива есть в Молдове

В Молдове цены на топливо продолжают меняться. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо, которые вступят в силу 2 сентября. Бензин подорожает на 28 банов за литр, а дизельное топливо на 20 банов подешевеет.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 31,53 лея за литр, что на 28 банов больше прошлой цены. Дизельное топливо будет стоить 32,69 леев за литр, что на 20 банов дешевле прошлой цены.

В министерстве энергетики сообщили, что за последние четыре дня в Молдову импортировали более 10,6 тыс. тонн дизельного топлива и более 3 тыс. тонн бензина. Топливо поступило через основные пункты ввоза в страну — Джурджулештский свободный международный порт и таможенные пункты Унгены и Леушены.

По данным ведомства, число автозаправочных станций, на которых нет дизельного топлива, сократилось до 21. Власти уточнили, что эти АЗС принадлежат операторам, которые самостоятельно не импортируют топливо.

При этом коммерческие запасы нефтепродуктов за последние дни увеличились. Сейчас имеющихся резервов дизельного топлива хватит примерно на 10 дней при среднем уровне потребления, а бензина — на 12 дней. При подсчете учитывали запасы на складах, в порту Джурджулешт и на АЗС.

«Министерство энергетики продолжает следить за ситуацией совместно с участниками рынка и компетентными органами, чтобы запасы продолжали пополняться, а снабжение потребителей нормализовали во всех регионах страны», — подметили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: