Максим Андреев, NewsMaker

Бабук заменили на Витюка. В парламенте Молдовы новый вице-спикер

Депутаты от ПСРМ и платформы Pentru Moldova на заседании 4 декабря проголосовали за отзыв депутата от ДПМ Моники Бабук с должности вице-председателя парламента и за назначение на эту должность представителя Pentru Moldova Владимира Витюка. 

С таким предложением к парламенту обратился депутат от фракции «Шор» (Входит в Pentru Moldova) Денис Уланов. 

«Поступило предложение назначить нового вице-спикера парламента, но у нас их всего четыре, число вице-спикеров не увеличили», — пояснила спикер Зинаида Гречаная. 

Предложение Уланова поддержали все присутствующие на заседании депутаты от ПСРМ и платформы Pentru Moldova. Другие парламентские фракции и группы бойкотировали заседание 4 декабря. 

Отметим, ранее вице-спикер парламента, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Михай Попшой сообщал, что Витюк станет пятым вице-спикером.

Напомним, что депутаты также утвердили изменения в руководстве постоянных комиссий парламента. Так, руководителем комиссии по национальной безопасности стал Сергей Сырбу (Pentru Moldova). Ранее эту комиссию возглавлял депутат от Демпартии Александр Жиздан.

Вместо депутата от ДПМ Игоря Время комиссию по внешней политике и европейской интеграции возглавит депутат от партии «Шор» Виолетта Иванова. Ее коллега по партии Марина Таубер сменит Николая Чубука (ДПМ) во главе комиссии по сельскому хозяйству.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Fedja Grulovic

Уровень Дуная в Венгрии вырос. Что это значит?

Уровень воды в Дунае вырос на 6 сантиметров за последние три дня в районе атомной электростанции Пакш в Венгрии, согласно данным венгерских гидрологов, пишет G4 Media.

В четверг вечером, 6 августа, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что начиная с пятницы населению больше не придется добровольно сокращать потребление электроэнергии. Премьер-министр уточнил, что в пятницу утром представит решения правительственной группы, которая занимается энергетическим кризисом.

Проблемы в энергетической системе Венгрии возникли после того, как важнейший производитель электроэнергии страны, атомная электростанция Пакш, почти полностью остановил производство из-за низкого уровня воды в Дунае. С такой же проблемой сталкивается и станция в Чернаводэ.

В районе станции Пакш Дунай достиг самого низкого уровня 5 августа — -133 см. Сегодня утром уровень достиг -127 см, что на 6 см выше, чем три дня назад.

«Это эффект дождей в Австрии», — пояснила пресс-секретарь Apele Române Анамария Аджиу.

При этом рост уровня и расхода воды в Венгрии не окажет такого же эффекта в Румынии. Из-за высоких температур вода реки испаряется, а притоки на пути не дают дополнительного объема воды, поскольку дождей не было. «У нас эффект проявляется в стабилизации расхода воды Дуная. Река больше не теряет примерно 50 м³/с каждый день. Это хороший эффект», — объясняет Анамария Аджиу.

Румынские власти мобилизовались в попытке сохранить в работе второй энергоблок Чернаводэ, имеющий ключевое значение для стабильности национальной энергетической системы Румынии. Энергоблок № 1 остановили после того, как из-за низкого уровня Дуная больше не удавалось обеспечить охлаждение реакторов.

В начале недели румынская армия подорвала скалу Пыржоая, которая направляла течение Дуная в канал Бала. Вторым этапом станет установка искусственной плотины на канале Бала, сформированной из четырех барж.

Отметим, кризис на Дунае наносит ущерб и Молдове, которая импортирует 40% электроэнергии из Румынии. Страна с трудом закупает электроэнергию каждый день, а власти Молдовы призывают население экономить.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: