Президент США Барак Обама направил в Конгресс план по закрытию тюрьмы на военной базе в Гуантанамо на Кубе, где содержатся подозреваемые в терроризме и других преступлениях, сообщает «Медуза» со ссылкой на NYT.
План предполагает перевод самых опасных заключенных (от 30 до 60 человек) в тюрьмы на территории США. Оставшихся отправят в другие страны.
По оценке Пентагона, на отказе от содержания заключенных за пределами США бюджет будет экономить от 65 до 85 млн долларов в год. Эти деньги могут быть направлены на модернизацию американского комплекса в Гуантанамо.
Пресс-секретарь Белого дома Джон Эрнест заявил, что не уверен, что предложение по закрытию лагеря в Гуантанамо политически жизнеспособно. Однако, по его словам, несмотря на это Обама намерен продолжать настаивать на закрытии тюрьмы.
Одобрение Конгресса для ликвидации лагеря в Гуантанамо нужно потому, что перевод заключенных на территорию США запрещен законом. Конгресс до сих пор не соглашался отменить этот закон.