multimedia.parlament.md

Батрынча обсудил с главой Венецианской комиссии решение КС о роспуске парламента

Вице-спикер парламента Влад Батрынча, которого назначили заместителем председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), встретился с главой Венецианской комиссии Джанни Букиккио. В ходе беседы Батрынча рассказал, что Конституционный суд (КС), находясь под политическим давлением, принял решение о наличии обстоятельств для роспуска парламента. Об этом 21 апреля сообщила пресс-служба парламента.

Как отметили в парламенте, Батрынча и Букиккио обсудили последние политические события в Молдове, институциональный и конституционный кризис.

Батрынча изложил свою позицию по поводу последнего решения КС об основаниях для роспуска парламента. По мнению Батрынчи, это решение стало результатом политического давления на судей КС и противоречит рекомендациям Венецианской комиссии 2019 года.

Батрынча заявил также, что парламент выступает за прозрачный диалог между органами власти на равных позициях.

Как отметили в пресс-службе парламента, глава Венецианской комиссии заявил, что структуры Совета Европы приложат усилия для того, чтобы и парламент,  и президент осознавали ответственность за кризис и находили решение с помощью диалога и компромисса.

«Одним из возможных решений была бы конституционная реформа, предпринятая всем политическим классом. Решения об условиях проведения выборов тоже должны принимать с помощью достижения консенсуса», — процитировал парламент Букиккио.

В конце встречи Батрынча от имени спикера Зинаиды Гречаной пригласил главу Венецианской комиссии в Молдову и попросил выступить посредником в конфликте между главными органами страны.

Напомним, 5 апреля Гречаная направила письмо генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич с просьбой выступить посредником в институциональном конфликте между президентом Майей Санду и парламентом. Гречаная отметила в письме, что сейчас нет оснований для роспуска парламента, «однако, Майя Санду настаивает на этом, вопреки положениям Конституции».

В ответном письме Совет Европы заявил, что обстоятельства для роспуска парламента указаны в Конституции Молдовы. В своем ответе, опубликованном пресс-службой парламента, представитель Совета Европы напомнила, что Венецианская комиссия уже давала Молдове свое заключение по этому вопросу в 2019 году, в котором говорится, что «роспуск парламента, который народ избрал в ходе свободных и справедливых выборов — это крайняя мера, которую можно принять лишь с соблюдением духа и буквы Конституции».

Однако пресс-служба парламента опубликовала пресс-релиз, в котором утверждалось, что Совет Европы заявил в ответе Зинаиде Гречаной, что «парламент нельзя распустить, если существует парламентское большинство». Это сообщение пресс-службы парламента оказалось дезинформацией — в тексте ответа Совета Европы такого заявления нет.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Israel in Moldova/Facebook

Массовое отравление в отеле в Кишиневе: среди пострадавших оказались сотрудники МИД. И Попшой?

Несколько сотрудников министерства иностранных дел Молдовы принимали участие в мероприятиях, проходивших в отеле Radisson Blu Leogrand и тоже были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Об этом сообщила 30 июня пресс-секретарь МИД Татьяна Барак, заверив, что глава ведомства Михай Попшой не был в гостинице и у него все хорошо. Однако фото с одного из приемов в гостинице свидетельствуют, что Попшой там был.

В МИД рассказали, что несколько сотрудников ведомства присутствовали на приеме, организованном посольством Израиля. После мероприятия у некоторых из них появились симптомы отравления и они обратились за медицинской помощью. «Министр Попшой не принимал участия ни в одном из мероприятий, проходивших в отеле Radisson Blu Leogrand, и чувствует себя хорошо», — добавили в МИД.

Тем временем, посольство Израиля опубликовало фото с мероприятия, о котором говорили в МИД. На многих из них можно заметить главу ведомства Михая Попшоя. После запроса NM в МИД исправили информацию — Михай Попшой был на приеме, но чувствует себя хорошо.

Напомним, ранее Национальное агентство общественного здоровья сообщило, что 26 человек госпитализировали с подозрением на сальмонеллез после участия в разных мероприятиях в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе. У части из них предварительный диагноз подтвердился.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: