Президент США Байден 9 мая подписал закон о ленд-лизе для Украины (Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act of 2022), который упрощает процедуру поставки вооружений в Украину и, если потребуется, в страны Восточной Европы, в 2022-2023 годах. Согласно закону, Украина не должна будет заранее платить за поставки американской техники и вооружений, передает ВВС.
Документ под названием «Закон о ленд-лизе в защиту демократии на Украине 2022 года» был внесен в Конгресс еще до начала российского вторжения в Украину, в январе этого года.
Как сказано в законопроекте, президент США «может уполномочить правительство предоставлять взаймы или давать в аренду средства обороны Украине и другим странам Восточной Европы, пострадавшим от вторжения России в Украину, чтобы помочь укрепить обороноспособность этих стран и защитить гражданское население от потенциального нападения или продолжающейся агрессии со стороны России».
Как отмечает ВВС, этот законопроект будет работать аналогично закону о ленд-лизе времен Второй мировой войны, когда США поставляли своим союзникам вооружение, военную технику и продовольствие без предварительной оплаты и с длительной отсрочкой. Во времена Второй мировой войны одним из главных получателей такой помощи был СССР.
С начала российского вторжения в Украину Джо Байден выделил три пакета военной помощи Киеву на сумму 800 млн долларов каждый. 28 апреля президент США попросил Конгресс выделить дополнительные 33 млрд долларов на помощь Украине.
Центр стратегической коммуникации и противодействия дезинформации (STRATCOM Moldova), который подчиняется президенту страны, выпустил пособие для учителей по интеграции национальных ценностей в школьные предметы. Пособие состоит из девяти глав и содержит практические задания для учеников начальной, гимназической и лицейской ступеней. В STRATCOM заявили, что оно «отвечает на потребность, о которой говорили учителя».
«Пособие для учителей по интеграции национальных ценностей в школе» состоит из девяти глав. По данным Центра, его разработали совместно с представителями академической среды. Пособие содержит практические упражнения, которые можно использовать на основных школьных предметах на всех уровнях образования — начальном, среднем и лицейском.
«Инициатива отвечает на потребность, о которой говорили учителя: интегрировать национальные ценности в образовательный процесс естественно и таким образом, чтобы они соответствовали преподаваемым предметам и не создавали дополнительной нагрузки на учебную программу», — заявили в STRATCOM.
В начале пособия объясняется, что такое национальные ценности. Авторы пишут, что «они отражают преемственность сообщества, которое знает свои корни и принимает на себя ответственность за будущее».
В пособии также приводят примеры того, как эти ценности могут проявляться в школьной жизни. Например, «когда ребенок выбирает правильно говорить и писать на румынском языке не только ради оценки, но и из уважения к языку своей страны». Еще один пример — когда в классе говорят о прошлом и сложных исторических событиях «правдиво и достойно, без ненависти и манипуляций, чтобы память становилась источником устойчивости, а не разделения».
При этом авторы отдельно объясняют, чем национальные ценности в школе не являются. Среди примеров — «моральные уроки, которые преподносят свысока, в назидательном тоне» и «проект, выполненный ради галочки в отчете».
Первая глава посвящена румынскому языку и литературе. В ней говорится, что «румынский язык сам по себе является национальной ценностью, поскольку в нем сосредоточен исторический, духовный и культурный опыт».
«Урок румынского языка и литературы не является нейтральным и не может восприниматься как обычный школьный предмет. (…) Выбирая тексты, формулируя вопросы и объясняя ключевые слова, учитель способствует формированию устойчивого внутреннего суверенитета, который не подвержен влиянию давления или изменениям контекста», — говорится в пособии.
Для каждого предмета авторы предлагают практические задания. Например, старшеклассникам предлагают прочитать речь Майи Санду, которую она произнесла в 2025 году на площади Великого национального собрания в День независимости. По ее речи подготовили восемь заданий.
В разделе о математике говорится, что «когда ученик может рассчитать потребление энергии в классе или школе, увидеть, сколько ресурсов тратится впустую за месяц и год, математика превращается в уважение к общему благу». Остальные главы посвящены биологии, химии, физике, географии, истории румын и всемирной истории, естественным наукам и иностранному языку.
По данным Центра, пособие подготовили при финансовой поддержке Европейского союза.
***
Центр стратегической коммуникации и противодействия дезинформации создали в 2023 году по инициативе президента Майи Санду. Изначально его хотели назвать Национальным центром информационной защиты и борьбы с пропагандой «Patriot». После общественных консультаций название изменили. 31 июля 2023 года парламент принял закон о создании Центра. Позже учреждение получило название Центр стратегической коммуникации и противодействия дезинформации (STRATCOM). В июне 2025 года оно перешло в прямое подчинение президенту.
4 августа 2026 года Ана Ревенко объявила, что уходит с поста главы STRATCOM, которым руководила почти три года. На следующий день президент Майя Санду назначила Лилиану Вицу новым директором Центра.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.