BBC: Северокорейцев массово отправляют работать в Россию «в условиях, близких к рабским»

Тысячи граждан Северной Кореи отправляют в Россию, чтобы восполнить дефицит рабочей силы, возникший на фоне войны в Украине, сообщает BBC. По дынным издания, граждане КНДР работают «в условиях, близких к рабским». Большинство из них направляют на крупные стройки, а часть — на швейные предприятия.

Рабочие, которым удалось покинуть Россию, рассказали журналистам BBC, что работали по 18 часов в сутки с двумя выходными днями в год. «Они жили в грузовых контейнерах или в недостроенных зданиях, где проемы затягивали брезентом. По их словам, покидать строительные площадки было запрещено, за ними круглосуточно наблюдали агенты госбезопасности КНДР», — передает BBC.

Несмотря на санкции ООН 2019 года, запрещающие прием на работу граждан КНДР, по официальным данным правительства России, в 2024 году в страну прибыли более 13 тыс. северокорейцев — в 12 раз больше, чем годом ранее. Почти 8 тыс. из них въехали по студенческим визам, которые, по мнению южнокорейских экспертов, используют для обхода санкций.

В июне секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу сообщил, что 5 тыс. северокорейцев направят на восстановление Курской области. Южнокорейская разведка допускает, что часть рабочих отправят на восстановительные работы на территории Украины, находящиеся под контролем России.

Эксперты отмечают, что работники из КНДР получают за границей больше, чем в своей стране, однако значительную часть заработка они передают государству. Денежные выплаты выдают только после возвращения на родину, предает BBC.

По информации правозащитников, власти КНДР усилили идеологическую подготовку и ограничили выезды рабочих за пределы стройплощадок, чтобы предотвратить побеги. В правительстве Южной Кореи сообщили, что с 2022 года число северокорейцев, бежавших из России и прибывших в Сеул, снизилось примерно вдвое, с 20 до 10 тысяч человек в год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PCCOCS

Насильно отправлял уклонистов в Украину. В Молдове арестовали начальника из Погранполиции

В Молдове арестовали начальника сектора Пограничной полиции, который, предположительно, похитил двух украинцев, нелегально прибывших в Молдову, и насильно переправил их через Днестр обратно в Украину. Погранполиция, комментируя эту информацию, заявила, что начала служебное расследование.

Как сообщила Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам, прокуроры совместно с сотрудниками МВД задержали главу одного из отделений Погранполиции, подозреваемого в похищении двух украинцев, незаконно попавших на территорию Молдовы, и отправке их обратно в Украину.

Помимо этого, по данным следствия, подозреваемый изъял у граждан Украины по 100 евро.

5 сентября правоохранители провели обыск в доме подозреваемого и изъяли вещи, предположительно принадлежавшие другим иностранным гражданам, ранее незаконно пересекшим государственную границу и, в свою очередь, насильно переправленным в Украину.

После задержания подозреваемого арестовали на 30 суток.

🔴 Șef al unui sector din Poliţia de Frontieră – arestat pentru răpirea și returul forțat în Ucraina a 2 ucraineni: https://procuratura.md/pccocs/comunicate/comunicate-de-presa/sef-al-unui-sector-al-politiei-de-frontiera-arestat-pentru-rapirea CC: SPIA

Опубликовано Procuratura pentru Combaterea Criminalităţii Organizate şi Cauze Speciale Понедельник, 8 сентября 2025 г.

В Пограничной полиции, комментируя арест их сотрудника, заявили о начале внутреннего расследования в отношении подозреваемого.

«Пограничная полиция относится к подобным ситуациям со всей серьезностью и не допускает отклонений от законодательства и норм профессиональной этики. Честность, справедливость и профессионализм остаются основополагающими ценностями нашего учреждения», — говорится в заявлении Погранполиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: