belta.by

Беларусь в одностороннем порядке ввела безвизовый режим для 35 стран Европы

Беларусь в одностороннем порядке вводит безвизовый режим для граждан 35 европейских государств. Он начнет действовать с 19 июля. Об этом сообщает белорусское издание «Зеркало» со ссылкой на слова министра иностранных дел Беларуси Максима Рыженкова.

«С 8.00 19 июля вводится новый режим для граждан стран ЕС и иных европейских стран, для которых до настоящего времени действовал визовый режим, безвизовый порядок въезда через железнодорожные и автомобильные пункты пропуска на срок до 30 суток», — сообщил Рыженков, отметив, что президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал инициативу.

Безвизовый режим будет действовать до 31 декабря 2024 года в наземных и воздушных пунктах пропуска для следующих стран:

1. Австрия

2. Андорра

3. Бельгия

4. Болгария

5. Босния и Герцеговина

6. Ватикан

7. Великобритания

8. Венгрия

9. Греция

10. Дания

11. Ирландия

12. Исландия

13. Испания

14. Италия

15. Кипр

16. Лихтенштейн

17. Люксембург

18. Республика Мальта.

19. Монако

20. Нидерланды

21. Норвегия

22. Португалия

23. Румыния

24. Сан-Марино

25. Северная Македония

26. Словакия

27. Словения

28. Финляндия

29. Франция

30. Германия.

31. Хорватия.

32. Чехия

33. Швейцария

34. Швеция

35. Эстония (в том числе лица без гражданства, постоянно живущие в Эстонской Республике).

Действующий режим безвизового въезда через наземные пункты пропуска для граждан Латвии, Литвы, Польши и иных стран тоже сохраняется.

Воспользоваться правом безвизового въезда в Беларусь можно неограниченное число раз в течение всего периода действия до 31 декабря 2024 года включительно. Число дней пребывания в Беларуси по безвизу не должно превышать 90 дней в календарном году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video/Ion Ceban/Facebook

Чебан об обысках в Кишиневе: Каждый раз, когда мы поднимаем насущные вопросы

Мэр Кишинева Ион Чебан 4 декабря прокомментировал обыски в главном управлении жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Кишиневского муниципального совета. Градоначальник пожаловался на давление, заявив, что подобное происходит каждый раз, когда кто-то поднимает неудобные для власти вопросы.

Мэр высказался по поводу утренних обысков, объявленных Наццентром борьбы с коррупцией. В центре заявили, что расследуют несколько случаев коррупции в сфере государственных закупок. Чебан же считает, что это лишь способ центральных властей надавить на оппозицию.

«Каждый раз, когда мы поднимаем насущные вопросы общества, говорим о наркомании, выводе средств МВФ, огромном государственном долге, ценах и счетах, которые граждане больше не могут оплачивать, о сокращении компенсаций, о контрабанде оружия, о несвоевременном утверждении бюджета и многом другом — сразу же начинаются обыски, давление на мэрию Кишинева со стороны НЦБК, органа неподкупности и других учреждений. Однако за эти годы это ни к чему не привело, а в некоторых случаях имена публично обвиняемых даже не известны», — пожаловался мэр.

Напомним, утром 4 декабря НЦБК сообщил, что расследует несколько случаев коррупции в сфере государственных закупок и проводит обыски в офисах сотрудников Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Кишиневского муниципального совета, а также у нескольких экономических агентов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: