Демократическая оппозиция Беларуси стала лауреатом премии Сахарова. Об этом 22 октября сообщили в пресс-службе Европейского парламента, который вручает премию «за исключительный вклад в борьбу за права человека по всей Земле».
В Европарламенте отметили, что демократическая оппозиция Беларуси представлена координационным советом, состоящим из «смелых женщин» — бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской, писательницы и нобелевского лауреата Светланы Алексиевич, Марии Колесниковой, Ольги Ковальковой, Вероники Цепкало.
«Они выстояли и по-прежнему остаются сильными перед лицом гораздо более сильного противника. Но на их стороне то, что невозможно победить грубой силой, — правда. Призываю лауреатов оставаться сильными и не сдаваться в своей борьбе. Знайте, что мы на вашей стороне», — заявил глава Европарламента Дэвид Сассоли, объявляя лауреатов.
Награждение лауреатов назначили на 16 декабря. Размер премии — €50 тыс. В прошлом году ее вручили уйгурскому экономисту, борющемуся за права уйгурского меньшинства Китая, Ильхаму Тохти.
Президент Майя Санду, комментируя свое решение вернуть парламенту на пересмотр закон об адвокатуре, сказала, что необходим более серьезный закон, чем приняли сейчас, с широкими консультациями. При этом президент отметила в интервью NewsMaker, что Союз адвокатов должен следить за неподкупностью и корректностью адвокатов.
На вопрос о том, отказалась ли она ратифицировать закон, чтобы провести широкие слушания, выслушать адвокатов и сделать так, чтобы все были довольны, Санду ответила: «Не думаю, что нужно пытаться угодить всем. Мы здесь, чтобы работать для граждан страны. И адвокаты являются частью акта юстиции. И мы хотим, чтобы было все справедливо. Нам нужно более серьезно обсудить происходящее в этой области».
При этом она отметила, что власти хотят предложить более серьезный закон, чем тот, который она отправила на пересмотр.
«Нам нужно время и консультации. Но мы хотим предложить или изменить закон более серьезно, чем пытались до этого. (…) Я говорила, что и адвокатскую деятельность необходимо реформировать и высказала опасения по поводу коррумпированности некоторых адвокатов. (…) Многие органы должны заниматься этой проблемой. В том числе учреждение, которое представляет всех адвокатов, должна заниматься тем, чтобы сохранить имидж, и соблюдать неподкупность и корректность в адвокатской профессии», — сказала президент.
Напомним, что накануне президент Майя Санду вернула в парламент на пересмотр принятые поправки к закону «Об адвокатуре», из которых Союз адвокатов объявил о проведении всеобщей забастовки. Как сказала Санду в соцсети, эти поправки «не предлагают эффективных решений системных проблем адвокатуры, особенно связанных с неподкупностью, прозрачностью, меритократией и эффективным обеспечением доступа граждан к правосудию».
***
Адвокаты Молдовы 15 июля начали всеобщую забастовку в знак протеста против принятых парламентом поправок к закону «Об адвокатуре». Эти поправки, как и еще несколько десятков законопроектов, парламент принял на последнем заседании нынешнего созыва. Волну критики вызвали не только сами поправки, которые, по мнению правозащитников, подрывают независимость адвокатского сообщества, но и то, что парламент уведомил Союз адвокатов о важных изменениях в день голосования за них. Адвокаты выразили мнение, что единственный способ остановить спорный закон — отказ президента Майи Санду от его промульгации. NM рассказывал, в чем суть поправок, и что говорят правозащитники.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.