Президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал более 120 заключенных. Среди них — лидер белорусской оппозиции Мария Колесникова и экс-кандидат в президенты страны Виктор Бабарико, сообщает издание «Зеркало» и правозащитный центр «Весна».
Пресс-служба Лукашенко сообщила, что 13 декабря в рамках договоренностей с президентом США Дональдом Трампом он помиловал 123 заключенных, осужденных «за совершение преступлений разной направленности — шпионскую, террористическую и экстремистскую деятельность». Решение приняли, после того как США объявили об отмене санкций против белорусского калия.
Среди освобожденных лидер белорусской оппозиции Мария Колесникова, бизнесмен и соперник Лукашенко на выборах 2020 года Виктор Бабарико, лауреат Нобелевской премии мира Алесь Беляцкий и главный редактор ранее крупнейшего белорусского независимого портала TUT.BY Марина Золотова.
Как сообщает правозащитный центр «Весна», Колесникову и Бабарико в составе группы из 114 человек вывезли в Украину.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!