Белорусский электробус возвращается на родину. Он не оправдал ожиданий руководства RTEC


Белорусский электробус, который месяц тестировали на улицах Кишинева, уезжает обратно в Минск. Столичное управление электротранспорта пришло к выводу, что он не рентабелен в условиях молдавской столицы. Уже в следующем году в Кишиневе соберут другой, более подходящий автобус на электротяге, сообщает Agora.

Зарядную станцию для электробуса демонтировали еще в понедельник, 25 июня.

«У электробуса запас хода всего 12 км. В Кишиневе маршруты гораздо длиннее и нужно больше зарядных станций. Одна такая стоит €145 тыс. Это не рентабельно», — рассказывает глава Управления электротранспорта (RTEC) Дорин Черный.

По его словам, в 2019 году в Кишиневе появится электробус, собранный в Молдове. «Мы продолжаем сотрудничество с заводом-изготовителем. Мы предложили улучшить технические характеристики, увеличить автономность. У нас есть подписанный контракт, до 2019 года должны собрать электробус в Кишиневе. Он будет обладать характеристиками, которые нам нужны», — рассказал глава предприятия.

Транспорт испытывали на улицах Кишинева с 18 мая. По договоренности с белорусскими властями, его вместе с оборудованием для подзарядки передали муниципальным службам для бесплатного тестирования на улицах столицы. Электробус курсировал между столичным парком «Алунелул» и Железнодорожным вокзалом по маршруту Каля Ешилор — Штефана чел Маре — Негруцци — Гагарина.

Вместимость электробуса —168 пассажиров.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В вузы Молдовы после основной приемной компании поступили более 18 тыс. человек. Это на 16% больше, чем год назад

В Молдове после основной приемной компании 2026 года в университеты зачислили 18 259 человек — примерно на 2,5 тыс. больше, чем на этом же этапе годом ранее. Число поступивших выросло почти на 16%. Об этом 14 августа сообщили в министерстве образования и исследований.

Из общего числа поступивших 14 195 человек зачислили на программы бакалавриата и интегрированного высшего образования, еще 4 064 — в магистратуру.

Для сравнения, после основной приемной сессии 2025 года в молдавские вузы поступили 15 780 человек: 11 986 — на бакалавриат и интегрированные программы, 3 794 — в магистратуру.

Наиболее заметно выросло число поступивших на бакалавриат и интегрированные программы — более чем на 2,2 тыс. человек по сравнению с прошлым годом.

Министр образования Дан Перчун подчеркнул, что число поступающих в университеты Молдовы растет второй год подряд. По его словам, в последние годы власти вкладывали средства в университетскую инфраструктуру, общежития и лаборатории, а также запускали новые образовательные программы.

Напомним, что в Молдове с 27 июля началась приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году государственные университеты предлагают более 9 тыс. бюджетных мест, а при поступлении в магистратуру на бюджет впервые установили минимальный проходной средний балл не ниже семи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: