Белоус о семье, которая «год жила на 33 тыс. леев»: речь шла о Ткачуке. Что ответил депутат

Во время выступления в парламенте о семьях «коллег из оппозиции», которые якобы прожили целый год на 33 тысячи леев, депутат от PAS и бывший министр финансов Виктория Белоус имела в виду депутата от блока «Альтернатива» Марка Ткачука. Об этом она рассказала 3 ноября в эфире программы Pe față на Moldova 1. Белоус подчеркнула, что узнала эту информацию из СМИ и не запрашивала его персональные данные. В комментарии для NM Марк Ткачук заявил, что указал «то, что действительно заработал за год» как главный редактор научного журнала. «Что здесь удивительного?» — добавил депутат.

«Я с удивлением узнала из СМИ об этой сумме. Вместе с женой он указал 33 тыс. леев за год. И когда я слышу, что партия, которую он представляет, говорит, что на такие деньги невозможно жить, и действительно очень сложно, меня это удивило», — сказала Белоус.

На уточняющий вопрос, говорила ли она о единственном депутате, Белоус ответила:

«Это было только об одном человеке. Думаю, вы его знаете. Кажется, номер 5 или 4 в списке «Альтернативы», господин Марк Ткачук. Это данные, которые он сам указал. Не думайте, что я получала доступ к его персональным данным. У меня даже не было времени проверять источники доходов. Да, декларации публичные. Меня удивило, что семья из двух трудоспособных людей указала за год всего 33 тысячи леев».

Комментарий Ткачука

В комментарии для NewsMaker депутат Марк Ткачук заявил, что указал «то, что действительно было заработано за год».

«Если бы я захотел скрыть свой доход, я, возможно, сделал бы это более элегантным способом. Но получилось как получилось. Объявил то, что было реально заработано за год. На посту главного редактора научного журнала. Что тут удивительного? Иногда так бывает, что деятельность не приносит никакого дохода и приходится прожигать накопления прошлых лет. Я не водкой торгую, а произвожу работу, которая связана со многими рисками. И делаю это уже почти 30 лет. Журнал Stratum plus — один из лучших в мире журналов по археологии. И это место мы заработали, не обращаясь за поддержкой к государству», — сказал Ткачук.

***

Напомним, 31 октября на заседании парламента, перед голосованием за назначение премьера Александру Мунтяну, Виктория Белоус вспомнила высказывания из предвыборной кампании о том, «как тяжело жить в Молдове». Она подчеркнула, что проработала 17 лет в Налоговой службе, и обратилась к «коллегам из оппозиции»: «У вас есть семьи, которые прожили целый год на 33 тысячи леев. И при этом выглядят достаточно хорошо, вполне упитанные. (…) Вы знаете, сколько заплатили за этот год в пенсионный фонд, в дороги, в инвестиции, будучи трудоспособной семьей? Ноль леев».

Марк Ткачук, лидер «Гражданского конгресса», получил мандат депутата по списку блока «Альтернатива», который получил восемь мест на выборах 28 сентября. Ткачук шел под четвертым номером в списке. Ранее он был депутатом и советником президента Владимира Воронина. В декларации за 2024 год он указал почти 24 тыс. леев дохода от компании Stratum Plus SRL — это около 2 тысяч леев в месяц. Его жена заработала 10 373 лея в той же компании. В декларации семьи нет сведений о жилье, автомобилях или долгах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: минобороны зовет женщин в армию, школьный буллинг уходит в онлайн, Чебан «проиграл» в Румынии один лей

Инфляция в Молдове

Годовая инфляция в Молдове в мае составила 6,8%, сообщило Национальное бюро статистики. Больше всего за год подорожали яйца — на 36,2%, топливо (26,6%) и овощи (17,9%). В этом году инфляция, по прогнозу МВФ, может достигнуть 8,1%.

Гагаузский кризис

В Народном собрании Гагаузии (НСГ) разработали проект проведения выборов в НСГ, альтернативный согласованному ранее Кишиневом и Комратом. Гагаузский проект исключает требования Кишинева. О том, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше — в материале «Выборы по-гагаузски».

В то же время НСГ решило провести публичные слушания по совместному проекту Кишинева и Комрата. В них пригласили принять участие депутатов, представителей органов власти и общественных организаций,

Народное собрание Гагаузии, кроме того, не приняло отставку и.о. председателя НСГ Николая Орманжи из-за отсутствия кворума.

Протесты фермеров

Фермеры Кагульского района присоединятся к акции протеста, которую проведут 12 июня сельхозпроизводители Фалештского района, и выведут технику на трассу Кантемир-Кагул. Аграрии обвиняют власти в «безответственном и наплевательском отношении» к проблемам отрасли.

В минсельхозе, комментируя запланированный протест, заявили, что уважают «демократическое право на протест», поддерживают диалог с аграриями и на последней встрече обсудили с ними меры господдержки.

Буллинг в школах

Оскорбительные видео, deepfake, публикации в TikTok и Telegram стали новой частью старой проблемы — школьной травли. О том, где проходит граница между ссорой и травлей, и что должны делать взрослые — в материале «Как травля уходит в онлайн, и почему дети молчат».

Минобороны: смертность в Нацармии, женщины

С начала 2021 года в Молдове, по данным минобороны, погибли 19 военнослужащих, семь из которых покончили с собой.

В министерстве также сообщили, что женщины после прохождения военной подготовки, в том числе на военных кафедрах в вузах, смогут «по собственному желанию» вступить в резерв Вооруженных сил и встать на воинский учет. Минобороны предложило закрепить эту норму законодательно.

Митрополия vs ALDE

Митрополия Молдовы раскритиковала использование изображения Кафедрального собора в материалах ЛГБТ-фестиваля Moldova Pride, назвав это «неуважением к религиозным чувствам».

Лидер ALDE Арина Спэтару в ответ заявила, что «церковь построили не для святых, а для грешников». И предложили провести публичные дискуссии на эту тему.

Дроны-перехватчики в Молдове

Молдове нужно наладить производство дронов-перехватчиков для защиты воздушного пространства, заявил депутат от PAS Раду Мариан. По его словам, «чтобы защититься от вторжения дронов, нужны не только средства радиоэлектронной борьбы, но и собственное производство [беспилотников]».

Чебан vs Цою

Суд первой инстанции в Румынии отклонил иск Иона Чебана к главе румынского МИД Оане Цою. Мэр Кишинева требовал от Цою символическую компенсацию один лей за заявления о его предполагаемых связях с Россией. Чебан назвал решение румынского суда «политическим» и заявил, что обжалует его.

Покушение на Додона?

Бывший начальник управления Службы госохраны Флорин Горя заявил, что в 2018–2019 годах Игорь Додон не раз подвергался опасности. Горя, в частности, назвал странным ДТП, когда грузовик врезался в машину, в которой ехали Додон, его мать и сын. Все получили травмы. Подробности – в материале «На Игоря Додона покушались?»

Короткой строкой

Пострадавшие от сильных ливней населенные пункты смогут получить помощь из госбюджета, но только после оценки ущерба.

Депутаты от блока «Альтернатива» предложили разрешить местным властям эвакуировать брошенные автомобили из дворов и с общественных парковок.

Парламентская комиссия одобрила выход Молдовы из еще одного соглашения с СНГ — об издательском деле.

В Бюро реинтеграции раскритиковали планы Тирасполя штрафовать за использование термина «Транснистрия», назвав эту инициативу «абсурдной».

Что будет сегодня, 11 июня:

11:00 — Пленарное заседание парламента.

11:00 — Заседание мунсовета Кишинева.

11:45 — Пресс-конференция депутатов от блока «Альтернатива».

16:00 — Заседание правительства.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: