Бельцы, встречай Moldcell 5G: передовые технологии для всех жителей

После успешных запусков в Кишиневе, Кагуле, Унгенах и других городах Молдовы, Moldcell запускает технологию 5G и в Бельцы! Теперь жители города могут наслаждаться более быстрой и надежной мобильной сетью, с доступом к исключительной скорости интернета и множеству преимуществ для всей общины.

Что значит 5G для Бельц?
Технология 5G предлагает высокие скорости, почти мгновенный отклик и увеличенную емкость подключения, меняя наш подход к использованию мобильных устройств и не только. От беспрерывного стриминга и быстрых загрузок до инновационных решений в образовании, здравоохранении и транспорте – 5G создает более доступный и связанный мир для всех.

Новые возможности для развития и обучения
Для жителей Бельц 5G открывает новые перспективы для обучения и профессионального роста. Быстрый доступ к интернету и разнообразным онлайн-ресурсам упрощает получение современных навыков в ИТ, цифровом образовании и бизнесе, способствует развитию сообщества и экономическому росту региона.

Приходите на мероприятие в честь запуска — выигрывайте отличные призы!
В честь запуска Moldcell приглашает всех жителей и гостей города на специальное мероприятие, которое состоится в магазине Moldcell в Бельцах по адресу: ул. Василе Александри, 2. Начало 17 ноября в 11:00. Вас ждут интерактивные развлечения, музыка, сюрпризы для всех возрастов и розыгрыш с привлекательными призами. Каждый, кто оформит абонемент на сумму от 100 леев или сделает покупки на сумму более 200 леев до 17 ноября, сможет принять участие в розыгрыше и выиграть ценные призы, включая iPhone 16 и смарт-гаджеты.

Привлекательные призы для победителей
Среди призов – современные смартфоны (Oppo Reno12FS и Xiaomi Note 13 Pro), робот-пылесос Xiaomi, Smart TV Samsung и многое другое. Розыгрыш состоится 17 ноября, начиная с 11:00.

Moldcell приглашает вас окунуться в будущее подключений и воспользоваться шансом выиграть ценные призы. Откройте для себя будущее с Moldcell 5G в Бельцах! Это событие – лишь начало новой эры связности.

О Moldcell: Moldcell – оператор связи в Молдове, предлагающий широкий спектр мобильных услуг, включая голосовую связь, мобильный интернет, телевидение и фиксированный интернет по оптоволоконной технологии, а также мобильные финансовые сервисы. Moldcell стремится предоставлять своим клиентам наилучший опыт и поддерживать устойчивое развитие экономики Молдовы благодаря доступу к цифровым и финансовым услугам.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pretura sectorului Buiucani/Facebook

В Кишиневе появился 120-метровый мурал с персонажами произведений Иона Крянгэ

В Кишиневе на улице Иона Крянгэ появился 120-метровый мурал с персонажами и сценами из произведений писателя. Роспись с персонажами находится в секторе Буюканы, сообщили в претуре сектора.

Над муралом работала команда уличных художников. По данным претуры, его посвятили миру детства в творчестве Иона Крянгэ.

«Его персонажи и истории сошли со страниц книг и ожили в общественном пространстве. И кажется, место сложно было выбрать более подходящее: Ион Крянгэ — на улице Иона Крянгэ», — подчеркнулив претуре.

Местные власти также призвали жителей бережно относиться к муралу и поддерживать чистоту на прилегающей территории.

«Просим сохранить это место таким, каким мы его создали: чистым и ухоженным. Красота общественного пространства зависит и от того, как мы решаем его сохранять», — добавили в претуре Буюкан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Exilenova+

Массированная атака дронов на Москву и другие регионы России: есть пострадавшие, поврежден склад Wildberries

Москва и несколько других регионов России в ночь на 18 августа подверглись массированной атаке беспилотников. В Московской области пострадали три человека, в том числе 10-летняя девочка, повреждены жилые дома и склад Wildberries. В Рязанской области также сообщили о трех пострадавших, передает Meduza. Российские власти утверждают, что за ночь над территорией страны перехватили и уничтожили 791 беспилотник.

Мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что с вечера 17 августа в сторону Московского региона летели 620 беспилотников. По его словам, сначала уничтожили 180 дронов, позже он сообщил еще о 17 сбитых дронах. О последствиях непосредственно в Москве Собянин не сообщал.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поделился, что за ночь и утро над регионом сбили более 150 беспилотников.

В Раменском округе в результате падения дрона на частный дом пострадала 10-летняя девочка — она получила осколочное ранение кисти. В Богородском округе пострадала женщина, в Коломне — 27-летний мужчина.

Наиболее серьезные последствия, по словам Воробьева, зафиксировали в Павлово-Посадском округе. В деревне Кузнецы сгорел частный дом, а в Павловском Посаде загорелась крыша многоквартирного дома. По данным «Мособлэнерго», без электричества остались более 5 тыс. человек и 46 социально значимых объектов.

В Ногинске беспилотник попал в склад Wildberries в районе «Атлант-парка». Возникший пожар локализовали, пострадавших нет. В компании подметили, что комплекс получил «незначительные повреждения»: обломки беспилотника задели стену здания. Сотрудников заранее эвакуировали, товары не пострадали.

В Коломне загорелся торговый павильон возле торгового центра «Глобус». Также повреждены здания ЗАГСа и магазина, выбиты окна жилого дома. В Котельниках загорелись строительные леса возводимого жилого комплекса, а в Электростали повреждены автомобиль и трансформаторная подстанция. О повреждениях частных домов сообщили также в Раменском и Богородском округах.

В Рязанской области, по словам губернатора Павла Малкова, за ночь сбили девять беспилотников. Пострадали три человека, двоих госпитализировали. Повреждения получили три частных дома.

Минобороны России подчеркнуло, что за ночь средства ПВО перехватили и уничтожили 791 беспилотник самолетного типа над Московским регионом, аннексированным Крымом, Краснодарским краем и нескольких областей России, а также над Черным и Азовским морями. В российском ведомстве утверждают, что беспилотники были украинскими.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Imagine simbol

Вода — дешевле, канализация — дороже. НАРЭ одобрило новые тарифы в Резине, Страшенах и Фалештах

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы на услуги водоснабжения и канализации в Резине, Фалештах и Страшенах. Согласно решению ведомства, во всех трех городах вода подешевеет, но жителей Страшен и Фалешт ожидает повышение тарифа на канализацию.

Так, в Резине тариф на питьевую воду, предоставляемую муниципальной компанией Servicii Comunal-Locative Rezina бытовым потребителям, снизили на 0,42 лея — до 26,21 леев/м³. При этом для предприятий тариф снизили сразу на 28 леев/м³. Тариф на канализацию в городе остался прежним для бытовых потребителей (19,21 лея/м³) и снизился для небытовых потребителей на 1 лей — до 31,64 лея/м³.

В Фалештах тариф на воду утвердили на уровне 30,02 лея/м³. Это значит что услуга подешевела для бытовых потребителей на 2,87 лея, а для предприятий — на 25,68 леев. При этом единый утвержденный тариф на канализацию в городе составит 35,51 лея/м³ — это на 0,85 лея/м³ дороже нынешнего тарифа для бытовых потребителей и на 24,59 лея/м³ дешевле для предприятий.

В Страшенах, согласно решению НАРЭ, тариф на воду для населения останется прежним — 20,73 лея/м³, а для предприятий стоимость кубометра снизилась на 2,93 лея и составит 25,78 леев. При этом единый тариф на канализацию установили на уровне 13,41 леев/м³, что на 2,40 лея/м³ больше действующего в городе тарифа.

В НАРЭ подчеркнули, что при формировании тарифов учитывали только оправданные и технологически необходимые расходы предприятий: фактические затраты на электроэнергию по действующим ценам, амортизацию и тарифные отклонения прошлых периодов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Ion Ceban

«Я не находился в состоянии, которое мне приписывают». Чебан (не) рассказал об инциденте на отдыхе

Мэр Кишинева Ион Чебан сообщил 18 августа в соцсетях, что его «по рекомендации врачей перевели из муниципальной в другую больницу», он находится под наблюдением врачей, и с ним все в порядке. Он опроверг информацию о том, что был на вечеринке в пьяном состоянии, когда с ним произошел инцидент. Однако мэр не уточнил, что с ним произошло и где он отдыхал с семьей.

«Обычно мы с семьей планируем отпуск заранее, чтобы купить недорогие билеты. Ни для кого не было секретом, где мы были. Мы не останавливались здесь ни в каких отелях. Как правило, мы выбираем аренду квартиры, потому что это намного дешевле, и еду можно взять с собой. Я не посещал никаких вечеринок и не находился в каком-либо состоянии, которое мне намеренно приписывают, и я уже опровергал подобные заявления раньше. Они манипулируют местом и страной, где произошел инцидент, не говоря уже об озвучиваемых причинах, которые являются ложными», — написал Чебан, не назвав курорт, где он отдыхал с семьей.

Отвечая на упреки в том, что он не предупредил граждан, что уехал отдыхать, Чебан сказал, что он не прекращал работу все это время.

«Всегда на связи со своими коллегами, участвую в совещаниях, читаю все отчеты и полностью вовлечен в жизнь города. Благодарю всех за заботу и сообщения, и заверяю вас, что я работаю даже удаленно, и буду продолжать это делать», — сказал Чебан.

Чуть ранее советник мэра Наталья Иксарь ответила на заголовки некоторых СМИ, что Чебан не объявил, что уходит в отпуск. «А президент, премьер-министр, депутаты, министры и остальные критики говорят, когда они едут в отпуск со своими семьями?», — спросила Иксарь, также обвинив «прессу и некоторых так называемых экспертов, представляющих правительство», в «подстрекательстве к ненависти, манипуляции».

***

Чебан сообщил 15 августа в соцсетях, что был на отдыхе с семьей за границей, но сейчас вынужден срочно вернуться домой из-за «неприятного инцидента». Чебан не уточнил, что случилось, но добавил, что ему предстоит операция на ногах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

NewsMaker

В Приднестровье в очередной раз продлили режим ЧП в экономике

В приднестровском регионе 18 августа продлили режим чрезвычайного положения в экономике еще на месяц — до 12 сентября включительно. Законодательный орган непризнанной ПМР одобрил указ приднестровского лидера Вадима Красносельского.

Решение сохранить режим ЧП приднестровские власти объяснили необходимостью «оперативно реагировать на изменения ситуации с энергоресурсами». «Из-за сокращения поставок природного газа ситуация в экономике остается непростой. Особый правовой режим позволяет также распределять расходы по приоритетам, чтобы обеспечить выплаты пенсий, зарплат и пособий», — говорится в сообщении приднестровских властей.

***

Энергетический кризис в Приднестровье возник в январе 2025 года, после того как Украина отказалась от транзита российского газа, из за чего «Газпром» прекратил поставки газа в регион.

Через месяц Тирасполь, Кишинев и Брюссель согласовали «венгерскую схему» поставок газа в Приднестровье. Газ покупают на рынке ЕС, до границы с Молдовой его доставляет венгерская компания MET Gas and Energy Marketing AG, а от границы в приднестровский регион — Moldovagaz. Оплачивает поставки компания, зарегистрированная в Дубае, на деньги российского спецкредита.

В марте этого года Приднестровье вновь перешло на режим жесткой экономии газа. NM рассказывает, с чем связан тогдашний виток газового кризиса на Левом берегу, какова в этом роль войны на Ближнем Востоке, и о каком «плане Б» говорил Красносельский.

В июне НАРЭ приняло решение, что компания Moldovagaz продолжит поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года. Затем правительство обязало Moldovagaz создать резервы газа, достаточные для покрытия не менее 15% среднегодового потребления бытовых потребителей, рассчитанного за последние 5 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: