Соединенные Штаты планируют принять у себя в следующем году как минимум 10 тыс. сирийских беженцев. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, комментируя на встрече с журналистами кризис с беженцами в Европе, отмечает ТАСС.
«Президент Барак Обама дал распоряжение своей команде изучить пути оказания помощи этим людям,— сказал Эрнест.— Один из таких путей — это увеличение числа беженцев, которых мы можем принять на своей территории. В следующем финансовом году, который начнется 1 октября, мы планируем принять по меньшей мере 10 тыс. сирийских беженцев».
Напомним, с начала вооруженного конфликта в Сирии Соединенные Штаты допустили к себе около 1,5 тыс. беженцев из этой страны. В нынешнем финансовом году, который завершается 31 сентября, США намерены предоставить вид на жительство еще 300 сирийским беженцам. Количество беженцев из разных стран, которые могут прибыть в США, ежегодно устанавливается на основании закона, принимаемого Конгрессом.