agora.md

Бецишор опровергла обвинения в получении взятки в обмен на свободу осужденного

Бывший заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры Адриана Бецишор опровергла обвинения в вымогательстве взятки у осужденного. Она надеется, что ее бывшие коллеги будут объективно расследовать дело. Об этом Бецишор заявила 22 апреля в комментарии для TV8.

Бецишор отметила, что донос на нее написал человек, который ранее делал заявления против бизнесмена Вячеслава Платона, связанные с расследованием дела страховой компании ASITO.

Бецишор считает, что этот человек может выдвигать против нее обвинения, находясь под чьим-то давлением.

Бывший и. о. главы Антикоррупционной прокуратуры заявила журналистам TV8, что не получала взятки и никогда не была в заведении, в котором ей якобы передали деньги.

«Я полностью надеюсь на то, что мои бывшие коллеги будут объективно относиться к инкриминируемым мне фактам и выяснят правду. (…) Те, кто со мной знаком, прекрасно знают, что я не посещаю разные заведения. Более того, я даже не знаю заведение, которое указал в заявлении доносчик. И я точно не была там в указанный в период времени», — сказала Бецишор.

Отметим, имя прокурора Адрианы Бецишор стало хорошо известно в последние годы в связи с уголовными делами, которые она вела. Она пришла в прокуратуру в 2011 году. Имея сравнительно небольшой стаж прокурорской работы, Бецишор получала в производство все громкие дела, связанные с банковским мошенничеством и «кражей века», в том числе, дела экс-премьера Владимира Филата и бизнесмена и мэра Оргеева Илана Шора. Адриана Бецишор с августа 2017 года занимала должность замглавы Антикоррупционной прокуратуры. 2 мая 2019 ее назначили и. о. главы Антикоррупционной прокуратуры, после того как глава этой прокуратуры Виорел Морарь ушел в отставку. 6 августа 2019 года Бецишор уволилась из прокуратуры.

Напомним, 22 апреля прокуратура сообщила, что на бывшего заместителя главы Антикоррупционной прокуратуры завели уголовное дело по факту пассивной коррупции в особо крупных размерах. Прокурора подозревают в вымогательстве €50 тыс. за помощь в уклонении от правосудия осужденному за отмывание денег и попытку присвоения чужого имущества.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Для жителей Приднестровья откроют 12 участков на парламентских выборах в Молдове. Решение ЦИК

На парламентских выборах в Молдове 28 сентября для жителей приднестровского региона откроют 12 избирательных участков. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия на заседании 24 августа. В то же время за границей для голосования молдавской диаспоры откроют 301 избирательный участок.

ЦИК приняла решение открыть 12 избирательных участков на выборах для граждан из населенных пунктов Левобережья Днестра, а также жителей Бендер и Кицкан, сел Кременчуг и Гыска Каушанского района, «временно находящихся вне суверенного контроля конституционных властей Молдовы».

В то же время за пределами страны на выборах откроют 301 избирательный участок для голосования диаспоры. Из них 4 избирательных участка создадут для граждан Республики Молдова, находящихся на территории США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии, которые выбрали альтернативный способ голосования — голосование по почте.

Ранее власти Молдовы объяснили сокращение участков для жителей Приднестровья тем, что на предыдущих выборах была низкая явка на многих участках.

Следует отметить, что с 2019 года число участков для жителей Приднестровья начали сокращать. На президентских выборах в 2020 году их было 42, на досрочных парламентских выборах 2021 года — 41, на президентских выборах 2024 года — 30.

***

Тирасполь 15 августа направил обращение в парламент Молдовы с просьбой открыть на предстоящих парламентских выборах 41 избирательный участок для голосования жителей Приднестровья с молдавским гражданством «в связи с их повышенным предвыборным интересом».

NM в материале «Кишинев и Тирасполь не сошлись участками. Зачем приднестровцам больше избирательных участков, и что за этим стоит» разбирался, почему Кишинев сокращает участки для приднестровцев, как вообще ЦИК определяет их число, и чего вдруг этим озаботились власти Приднестровья, которые говорят о своей независимости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: