Facebook/Natalia Gavrilița

«Без культуры и образования нет процветания». Санду поздравила граждан с Национальным днем культуры

Президент Майя Санду поздравила граждан с Национальным днем культуры. Утром 15 января глава государства возложила цветы к бюсту поэта Михая Эминеску, ко дню рождения которого приурочен праздник. На церемонии также присутствовали премьер-министр Наталья Гаврилица, председатель парламента Игорь Гросу и министр культуры Сергей Продан.

«Национальный день культуры, день рождения Михая Эминеску, — это день, который мы должны отмечать трудом, усилиями, талантом, мужеством и самоотверженностью в течение всего года. Культура — это не только спектакль, балет или колядка. Это то, как мы понимаем себя, как понимаем и принимаем других, как мы говорим и ведем себя с окружающими, как понимаем свой потенциал и представляем  всему миру свою уникальность», — говорится в сообщении президента.

По случаю праздника Санду наградила нескольких деятелей культуры медалью имени Михая Эминеску.

«Маленькие страны — это не обязательно маленькие культуры. Главное ценить культурное наследие, которое передали нам наши родители, бабушки и дедушки. Важно ценить наши таланты и духовное богатство. не только когда о них становится известно в других странах, но и с того момента, когда мы видим задатки таланта в наших детях и молодежи. Без культуры и образования не может быть процветания. Не будет терпимости, сочувствия и социальной сплоченности», — сказала президент.

Национальный день культуры учредили в апреле 2012 года для продвижения достижений национальной культуры, истинных ценностей и творческих личностей во всех областях искусства.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду призвала ужесточить правила обращения с оружием в воинских частях после трагедии в Кагуле: Что она сказала об отставке Носатого

Президент Молдовы Майя Санду призвала ужесточить правила использования оружия в воинских частях после трагедии в Кагуле, где в результате инцидента в воинской части пострадал 18-летний призывник и погиб 16-летний подросток. Отвечая на требования оппозиции отправить в отставку министра обороны Анатолия Носатого, Санду заявила, что дождется результатов расследования. Президент также отметила, что Носатый «сделал больше, чем все предыдущие министры за 30 лет» для укрепления оборонной системы и модернизации армии. Об этом 14 мая Санду рассказала в эфире передачи «Территория свободы» на Realitatea.md.

«Смерть человека — это большая трагедия. Я выражаю искренние соболезнования семье погибшего. Началось расследование, и после его результатов примут меры в отношении виновных. Уже ясно, что нужно ужесточить правила использования оружия в воинских частях», — заявила Санду.

Комментируя требования об отставке Носатого, президент подчеркнула его вклад в укрепление безопасности страны. «Этот министр сделал больше, чем все министры за последние 30 лет, для того чтобы в стране появилась армия, способная защищать граждан, и чтобы система обороны работала в интересах государства», — сказала Санду.

Она добавила, что дождется результатов расследования, прежде чем принимать решения.

«Посмотрим, что покажет расследование и кто виноват. Возможно, правила недостаточно строгие или их кто-то нарушил. Когда появятся результаты, тогда и будем говорить о дальнейших действиях», — отметила президент.

Напомним, 14 мая на заседании парламента депутат от PAS Лилиан Карп сообщил, что 19 мая пройдут закрытые слушания по трагедии в Кагуле. В них смогут участвовать только лица с доступом к государственной тайне.

***

Напомним, что 10 мая полиция Кагула сообщила, что в местной воинской части призывник случайно ранил другого военнослужащего на глазах у навещавшего того подростка. Правоохранители утверждали, что мальчик впал в шок и умер от остановки сердца. Позже выяснили, что пуля, ранившая призывника, сначала прошла сквозь тело подростка. Раненому призывнику оказали помощь и его жизни ничего не угрожает.

Генеральная прокуратура Молдовы сообщила 11 мая, что возбудила уголовное дело по факту гибели подростка на территории воинской части в Кагуле. В ведомстве рассказали, что подозреваемого задержали, а в воинской части проведут тщательную проверку.

12 мая пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару сообщила NM, что солдата, которого подозревают в причастности к происшествию в воинской части в Кагуле, арестовали на 30 суток.

Инцидент вызвал возмущение оппозиции, которая потребовала отставки министра обороны Анатолия Носатого. В правительстве выразили соболезнования семье погибшего и пообещали провести тщательное расследование. «Мы понимаем эмоции и беспокойство общества. В такие моменты необходимы ответственность и уравновешенность. Если расследование выявит нарушения или безответственность, то со всеми виновными разберутся самым решительным образом», — пообещали в кабмине.

Спикер парламента Игорь Гросу назвал трагедию в воинской части в Кагуле «пятном на вооруженных силах» и пообещал строгое расследование. Кроме того, Гросу сказал, что запросит мнение профильной парламентской комиссии о проведении парламентского расследования. При этом, комментируя требование оппозиции отправить в отставку министра обороны Анатолия Носатого, Гросу ограничился лишь замечанием, что решение примут после завершения расследования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: