Без зрителей. Как в этом году выберут представителя Молдовы на «Евровидении»

Компания Teleradio-Moldova, которая проводит национальный отбор кандидатов на участие в конкурсе «Евровидение», изменила регламент и процедуру отбора победителя. Согласно документу, голоса телезрителей больше не будут учитывать. Представителя Молдовы на конкурсе изберет жюри.

Первый отсев кандидатов пройдет по заявкам, затем будут прослушивания в прямом эфире. Победителя национального этапа выберут члены жюри.

Заявки на участие в конкурсе от «Молдовы» принимаются до 17 января, 17.00.

В 2020 году конкурс «Евровидение» пройдет в Роттердаме. Полуфиналы состоятся 12 и 14 мая, а финал — 16 мая.

В минувшем году Молдову представляла певица Анна Одобеску, не прошедшая в финал.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Мы обратимся в правоохранительные органы»: Министр образования отреагировал на расследование о продаже дипломных работ

Журналисты Diez опубликовали расследование «Кто стоит за „магазинами университетских работ“ в Кишиневе», в котором выяснили, что в Молдове страницы в Facebook и сайты предлагают студентам за деньги написать дипломные и магистерские работы. Некоторые сервисы работают и со студентами из Румынии, а один портал заявляет, что пишет и докторские диссертации. Дипломная работа с нуля стоит около 9 тыс. леев. Комментируя расследование министр образования Дан Перчун заявил, что власти обратятся в правоохранительные органы и проведут публичные слушания. Он также сообщил, что с этого года все дипломные и магистерские работы будут проверять специальной программой.

Расследование

В начале 2026 года журналисты изздания Diez обнаружили в Facebook рекламу услуг по написанию дипломных и магистерских работ за деньги. Далее они нашли сайты с аналогичными предложениями. Часть сервисов работает также со студентами из Румынии, один портал заявляет о подготовке докторских диссертаций.

По данным расследования, цена дипломной работы с нуля может достигать 9 тыс. леев с «гарантией конфиденциальности и проверки на плагиат».

Один из исполнителей подтвердил, что может написать работу за несколько недель и попросил за это 7,5 тыс. леев. По данным журналистов, он работает в Национальном музее этнографии и естественной истории.

Другой человек, связанный с порталом, который работает с 2011 года, попросил около 9,5 тыс. леев. По данным журналистов, он бывший преподаватель и бывший кандидат в депутаты. Он участвовал в выборах 2021 и 2025 годов от партии «Демократия дома и в списке 2025 года указан как «редактор текстов».

Еще один сайт запросил за услугу €450 (примерно 9 тыс. леев).

Также журналисты нашли страницы в Facebook и TikTok, которые предлагают написать дипломные и магистерские работы в Молдове и Румынии. Они обещают полный текст работы и отчет о проверке на плагиат.

Реакция министра образования

Министр образования Дан Перчун заявил, что «академическое мошенничество — это рак, который разрушает доверие и престиж высшего образования в Республике Молдова».

«Мы обратимся в правоохранительные органы, чтобы виновные понесли ответственность. Если потребуется изменить законодательство, мы будем настаивать на его скорейшем обновлении. Я также попросил профильную парламентскую комиссию провести публичные слушания с участием Министерства юстиции, правоохранительных органов и университетов», — сказал Перчун.

Он также сообщил, что с этого года все дипломные и магистерские работы будут проверять с помощью специального программного обеспечения.

«Позиция министерства однозначна: нулевая толерантность к плагиату и академическому мошенничеству. Мы будем настаивать, чтобы университеты заняли такую же жесткую позицию. (…) Участие в этом несовместимо с работой в государственных учреждениях. Если факты подтвердятся, не вижу, как эти люди смогут продолжить работу в культурной сфере», — добавил министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: