radiomoldova.md

Безопасна ли вода в Новоанеском районе после захоронения зараженных африканской чумой свиней? Отвечает ANSP

В Новоаненсокм районе почти отсутствует риск загрязнения источников питьевой воды, а «воду хорошо защитили и изолировали», сообщил Центр общественного здоровья Каушан, который является частью Национального агентства общественного здоровья (ANSP). Тем не менее для обеспечения безопасности здоровья населения центр продолжит регулярный мониторинг качества воды. Заявление сделали, после того как на окраине сел Рошканы и Калфа захоронили 65 тыс. свиней, зараженных африканской чумой.

Центр также сообщил, что «нет рисков загрязнения источников воды, используемых жителями», и что «специалисты регулярно контролируют качество воды в селах Рошканы, Калфа и Новая Калфа, чтобы обеспечить безопасность здоровья людей». Вода поступает в эти населенные пункты в основном через артезианские скважины и общественные колодцы. Скважины в этом районе достигают глубины 142 метров и забирают воду из защищенного подземного слоя, который покрыт плотными слоями горных пород.

Для захоронения животных выбрали специально согласованное с ответственными службами место, которое соответствует санитарным и ветеринарным требованиям. Почва на этом участке плохо пропускает воду, и это уменьшает риск загрязнения грунтовых вод. У ямы для захоронения глубина 6-9 метров, и ее расположение не влияет на зоны защиты артезианских скважин. Специалисты подтвердили, что риск загрязнения питьевой воды почти отсутствует.

Кроме того, на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям Новоаненского района решили продолжить регулярный мониторинг качества воды.

* * *

На одной из крупнейших свиноводческих ферм в Молдове — в Рошканах Новоаненского района обнаружили вспышку африканской чумы свиней. Власти приняли решение уничтожить около 65 тыс. животных. Туши начали хоронить на окраине сел Рошканы и Калфа. Это решение вызвало недовольство местных жителей.

Утром 23 марта люди вышли на протест. Они потребовали прекратить захоронение и найти другое решение проблемы. Местные жители опасаются, что с наступлением жары запах станет невыносимым.

24 марта жители села Гура-Быкулуй Новоаненского района направили открытое письмо правительству, в котором потребовали прозрачности в деле о захоронении около 65 тыс. свиней, зараженных африканской чумой свиней. Таким образом они выразили солидарность с жителями сел Рошканы и Калфа-Ноуэ, где собираются захоронить убитых животных.

В открытом обращении жители села Гура-Быкулуй с обеспокоенностью заявили, что Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) не представило документы, где были бы указаны, какой орган ответственен за захоронение, соответствует ли почва условиям захоронения такого большого числа животных.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Непогода в Молдове: Сокращенный рабочий день для госучреждений и онлайн-обучение в школах (DOC)

В Молдове рабочий день в министерствах и других государственных учреждениях 18 февраля начнется в 09:00. Руководители сами решат, когда закончить рабочий день и кто сможет работать дистанционно. Как сообщил премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну, это связано с желтым и оранжевым кодами метеоопасности.

Александр Мунтяну сообщил, что местные власти вместе с подведомственными школами решат, будет ли дистанционное обучение 18 февраля.

Также министерство образования советует при принятии решения учитывать: расстояние до школы для учеников и учителей, особенно в сельской местности; возможности служб по уборке снега; особенности перевозки детей, в том числе тех, кто ездит более десяти километров; а также состояние дорог и рельеф местности.

«Генеральная инспекция чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) и Национальная армия будут помогать местным властям на самых опасных и пострадавших участках. (…) Просим жителей следить за официальными обновлениями и заботиться о детях и пожилых соседях», — заявил премьер.

Alexandru Munteanu/Facebook

Напомним, что в Молдове действуют желтый и оранжевый коды метеоопасности. Государственная гидрометеослужба прогнозирует снегопады, гололед и сильный ветер. Предупреждение продлится до вечера 18 февраля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: