Биржи Европы закрылись в минусе, опасаясь замедления роста экономики


Крупнейшие фондовые биржи Европы в среду закрылись в минусе на фоне опасений замедления экономического роста, свидетельствуют данные торгов, сообщили РИА «Новости«.

К концу торгов французский индекс CAC 40 снизился на 0,97% — до 4168,12 пункта, немецкий DAX 30 — на 1%, до 8995,33 пункта, лондонский FTSE 100 — на 0,21%, до 6482,24 пункта.

«Снижение европейских индексов спровоцировано усилением обеспокоенности инвесторов относительно замедления экономического роста в мире, а также продолжающимся снижением цен на нефть», — считает сотрудник Wedbush Securities Ян Винер (Ian Winer), которого цитирует издание со ссылкой на агентство Bloomberg.

МВФ во вторник в очередной раз снизил прогноз по росту мировой экономики на 2014 год — на этот раз до 3,3%, на 2015 год — до 3,8%. Прогноз по динамике ВВП еврозоны на текущий год снижен до 0,8%, на следующий — до 1,3%.

Несколько ограничивали снижение европейских индексов ожидания публикации в среду протокола сентябрьского заседания ФРС США. Инвесторы ожидают, что в протоколе могут появиться намеки на повышение процентных ставок американского регулятора.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Cristian Jardan

Жардан о низких оценках молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»: «Всем нужны объяснения»

Министр культуры Кристиан Жардан сказал, что хочет получить объяснения по поводу низкой оценки, которую молдавское жюри поставило Румынии в финале «Евровидения-2026». По словам Жардана, министерство культуры не участвовало в организации конкурса в Молдове, а лишь оказывало поддержку организатору — компании Teleradio-Moldova. Об этом Кристиан Жардан написал 17 мая в Facebook.

«Хочу, чтобы было понятно: министерство культуры Молдовы не имеет прямого отношения к организации «Евровидения» в нашей стране. Мы поддерживали организаторов всем, чем могли. И да, всем нам нужны объяснения, особенно после такого голосования зрителей из Молдовы», — сказал Кристиан Жардан.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: