Facebook/Valentin Gaidarji

Бывший глава Нацинспектората патрулирования стал специальным советником Гайдаржи

Бывшего главу Национального инспектората патрулирования Ливиу Базюка назначили специальным советником председателя Народного собрания Гагаузии (НСГ) Валентина Гайдаржи. Об этом Гайдаржи сообщил 13 августа в Facebook.

По словам председателя НСГ, нового советника уже представили аппарату Народного собрания и определили основные направления его работы и приоритеты на ближайшее время.

«Уверен, что господин Ливиу Базюк привнесет новое дыхание, иной стиль мышления и работы, а также хорошо организованную исполнительскую дисциплину. Его управленческий опыт может поможет нам стать более эффективными, дисциплинированными и ориентированными на конкретные результаты для жителей Гагаузии», — сказал Гайдаржи.

Ливий Базюк — полковник полиции в запасе с многолетним опытом работы в системе министерства внутренних дел. В 2016 году его назначили главой Национального инспектората патрулирования, до этого он занимал должность заместителя руководителя ведомства.

В феврале 2019 года Базюка уволили с должности главы инспектората, пишет ZdG. Кроме того, он представлял Молдову в Объединенной контрольной комиссии в качестве эксперта делегации Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAP/Piotr Polak

Замминистра обороны Польши о сообщениях, что Романовский находится в Приднестровье: «Я подумала, что это шутка»

Заместитель министра обороны Польши Магдалена Собковяк-Чарнецкая сказала, что сначала приняла за «шутку» информацию о том, что разыскиваемый властями Варшавы бывший замминистра юстиции Польши Марчин Романовский якобы находится в Приднестровье. По ее мнению, он не смог бы попасть на Левый берег Днестра без участия российских спецслужб. Об этом она рассказала в интервью RMF FM.

«Когда я вчера услышала эту информацию, то подумала, что это первоапрельская шутка. Настолько трудно поверить, что бывший заместитель министра юстиции скрывается на территории, контролируемой Россией», — поделилась Собковяк-Чарнецкая.

По ее словам, подобная операция не могла бы пройти без участия российских спецслужб, особенно учитывая сообщения о том, что Романовский якобы использовал новую личность и новые документы.

Замминистра обороны Польши считает, что этим делом должны заняться контрразведывательные структуры. Они, по ее мнению, они должны выяснить при каких обстоятельствах бывший польский чиновник мог оказаться в приднестровском регионе.

По данным полиции Молдовы, Марчин Романовский, объявленный в розыск по обвинению в злоупотреблениях и участии в организованной преступной группе, не въезжал в нашу страну через контролируемые конституционными органами пограничные пункты. Тем не менее, 13 августа молдавские правоохранители пообещали выяснить, правда ли то, что Романовский сейчас находится в Приднестровье.

В полиции заверили, что официальных данных о пересечении Романовским молдавской границы нет. «Власти предпринимают дополнительные действия, чтобы точно установить факт пребывания этого человека на территории Молдовы, в том числе на левом берегу Днестра», — сообщили в полиции и добавили, что поддерживают контакт с польскими коллегами, которые разыскивают беглого экс-чиновника.

Напомним, 12 августа польские СМИ сообщили, что Романовский может находиться в Приднестровье. По их информации, окружной суд в Варшаве получил от Романовского письмо с почтовыми штемпелями, свидетельствующими, что отправитель находился в Тирасполе.

В правящей коалиции Польши по этому поводу заявили, что Приднестровье — это «новое направление для бегства политиков, у которых возникли проблемы с законом».

***

Марчин Романовский — один из главных подозреваемых по делу о скандале вокруг «Фонда юстиции», наряду с бывшим министром юстиции Збигневом Зебро. Около полутора лет Романовский находится за пределами Польши, чтобы избежать встречи с правоохранительными органами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: