vi.ill.in.ua

Бизнес предлагает разрешить ввоз в Молдову обуви секонд-хэнд. Минздрав согласен

Министерство здравоохранения может отменить запрет на ввоз в Молдову обуви секонд-хэнд. На этом настаивают компании, занимающиеся импортом бывших в употреблении товаров. Бизнесмены утверждают, что запрет наложили несправедливо. Более того, из-за запрета такую обувь ввозят в страну контрабандой, сообщает bizlaw.md.

Как отметили в экономическом совете при премьер-министре, запрет на импорт обуви секонд-хэнд молдавские власти ввели несколько лет назад, объяснив это угрозой здоровью граждан. Министерство здравоохранения, труда и соцзащиты поддерживает отмену запрета, так как обувь, как и одежду, перед ввозом в Молдову подвергают специальной обработке.

Импортеры также отмечают, что несмотря на запрет, обувь секонд-хэнд все равно ввозят в Молдову и продают на рынках. По словам бизнесменов, товары провозят контрабандой. Это наносит ущерб государству. По данным bizlaw.md, в 2016 году в Молдову официально ввезли 200 грузовиков с одеждой секонд-хэнд. Расчеты показывают, что разрешение на импорт позволит увеличить число грузовиков до 300.

Растаможивание одного грузовика с обувью секонд-хэнд для импортера в полтора раза дороже, чем грузовик с одеждой. Поэтому, по словам импортеров, ежегодно государство теряет 45-50 млн леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Первый в этом году: у венгерского степного быка в зоопарке Кишинева родился теленок

В Кишиневском зоопарке у самки венгерского степного быка родился теленок. Девочка появилась на свет две недели назад — это первый теленок этой породы в зоопарке в этом году. Она уже самостоятельно ходит и всюду следует за мамой, которая ревностно оберегает детеныша и не подпускает сотрудников. Поэтому вес пока не определили. Сейчас теленок питается молоком, а через несколько месяцев начнет есть растительную пищу. Имени у нее еще нет — его только выбирают.

Беременность длилась около девяти месяцев, роды прошли без проблем. Шерсть у малышки рыжеватая, но со взрослением окрас изменится. Венгерский степной бык — древняя порода, национальное животное Венгрии. Взрослые особи весят до 900 килограммов, живут около 20 лет. В зоопарке содержат двух самцов и четырех самок. Этой весной потомство появилось также у кенгуру, сибирских козерогов, сурикатов и попугаев. Всего в зоопарке около тысячи животных 120 видов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: