Бизнесмен Анатолий Стати выиграл суд против Казахстана

Стокгольмская Апелляционная палата отклонила жалобу Казахстана против молдавского бизнесмена Анатолия Стати и его компании Ascom Group SA. Кроме этого, Казахстан должен выплатить Стати $541 млн для возмещения ущерба. Решение было принято 9 марта, сообщили в пресс-релизе Ascom Group.

Отметим, это уже вторая апелляция, поданная Казахстаном в ноябре 2019 года после того, как в декабре 2016 года Казахстан проиграл процесс после 3,5 лет разбирательства в том же Апелляционном суде округа Свеа.

Согласно решению суда Швеции, эти две апелляции идентичны, а шведское законодательство запрещает рассмотрение новой апелляции, и новое заявление Казахстана «основано на обстоятельствах, которые можно было представить в предыдущем случае». Решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

В то же время Стати прокомментировал окончательное решение суда: «Мы приветствуем это решение шведского суда, в котором должное внимание уделяется принципу завершенности судебных разбирательств. Кредиторы продолжат свои усилия по сбору всех причитающихся сумм и связанных с этим судебных издержек во всех доступных юрисдикциях. Между тем иностранные инвесторы в Казахстане должны обратить внимание на неоднократное невыполнение страной обязательств по защите инвестиций, которые она предлагает иностранным инвесторам.

Напомним, Анатолий Стати и его сын Габриэль Стати несколько лет судятся с Казахстаном, обвиняя это государство в попытке рейдерского захвата их собственности. Казахстан же отрицает эти обвинения и тоже через суды пытается доказать невиновность.

В 2013 году арбитражный суд Стокгольмской торговой палаты посчитал, что Казахстан нарушил Договор об энергетической хартии и присудил семье Стати $500 млн, Казахстан это решение попытался обжаловать, но безуспешно.

В сентябре 2017 года Окружной суд Амстердама принял в этом деле постановление в пользу Ascom-Grup и разрешил наложить арест на долю Казахстана в голландской компании KMG Kashagan BV (управляет нефтяным месторождением Кашаган) стоимостью $5,2 млрд. Казахстан управлял своей долей через фонд «Самрук-Казына». Позже Стати потребовал продать ему долю фонда в нефтяном месторождении Кашаган. Арест наложили и на казахстанскую недвижимость на территории Нидерландов.

В декабре 2018 года Нью-Йоркский суд заморозил средства Национального республиканского фонда Казахстана в размере $22 млрд по иску молдавского бизнесмена. Судебные исполнители заблокировали также акции правительства Казахстана стоимостью около $100 млн в 33 шведских компаниях.

Напомним, что в 1999 году Стати приобрел две компании, которые имели лицензии на нефтяные месторождения Боранколь и Толкын в Казахстане. В течение последующих 10 лет в развитие компаний было инвестировано более $1 млрд. К концу 2008 году предприятие принесло существенные доходы молдавской стороне и государству Казахстан.
В определенный момент компанию начали истязать обременительные проверки и аудиты компаний в Казахстане, принадлежащих Стати и партнерам. В 2010 году против компании Стати выдвинули ложные обвинения, а затем изъяли и национализированы все инвестиции на территории Казахстана.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ilan Șor / Telegram

ЦИК выявила нарушения в финансировании партий Шора и кампании Фуртунэ на президентских выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдовы потребовала инициировать роспуск партии «Шанс», а также передала материалы в министерство юстиции с рекомендацией ограничить деятельность партий «Возрождение» и «Альтернативная сила спасения Молдовы». Комиссия опубликовала 5 августа результаты проверки финансирования пяти партий, связанных с беглым олигархом Иланом Шором, а также предвыборной кампании независимого кандидата в президенты Виктории Фуртунэ. ЦИК изучила их деятельность с 1 июля по 31 октября 2024 года и выявила многочисленные нарушения закона — от сокрытия расходов и использования незаконных пожертвований до задействования административных ресурсов.

ЦИК проверила партии «Шанс», «Возрождение», «Альтернативная сила спасения Молдовы», «Победа» и «Будущее Молдовы».

По данным комиссии, партии «Шанс», «Возрождение», «Альтернативная сила спасения Молдовы» и «Победа» действовали «скоординировано под названием блока «Победа», в том числе во время президентских выборов и референдума 20 октября 2024 года». Как отмечает ЦИК, их финансовую и организационную деятельность координировал Илан Шор.

Результаты проверки блока «Победа»

По информации ЦИК, с 1 июля по 31 октября 2024 года минимальная сумма расходов на организацию и проведение политических и социально-культурных мероприятий блока составила почти 3 млн леев. Согласно статье 126¹⁰⁷, часть (1) Уголовного кодекса №985/2002, эта сумма превышает установленный на 2024 год порог 20 средних месячных зарплат по экономике — 274 000 леев.

ЦИК сообщила, что передаст материалы в правоохранительные органы, чтобы те проверили факты незаконного финансирования партий блока «Победа» во время предвыборной кампании.

По итогам проверки комиссия зафиксировала многочисленные случаи незаконного финансирования, в том числе:

  • аренду помещений без оформления договоров,
  • проведение протестов и митингов с признаками дестабилизации,
  • организацию поездок сторонников за счет партий или связанных с ними лиц,
  • раздачу денег, продуктов, подарков и проведение развлекательных мероприятий,
  • агитацию с использованием незаконных печатных материалов.

Результаты проверки независимого кандидата на пост президента Виктории Фуртунэ

ЦИК проверила финансирование инициативной группы и избирательной кампании Виктории Фуртунэ с 1 июля по 31 октября 2024 года и установила, что Фуртунэ потратила более 229 тыс. леев на создание сайта и видеороликов. При этом, как отмечает комиссия, она не указала эти расходы в финансовом отчете.

В связи с неполными и недостоверными данными в отчетах ЦИК планирует проверить, нарушила ли Фуртунэ закон, и при необходимости начать административное дело.

Результаты проверки партии «Будущее Молдовы»

По данным ЦИК, лидер партии «Будущее Молдовы» Василе Тарлев не задекларировал более 239 тыс. леев, потраченных на материалы, услуги и работы, использованные в избирательной кампании. Кроме того, он использовал с нарушением закона пожертвования на сумму около 524 тыс. леев.

Члены и сторонники партии снимали помещения без договоров, бесплатно пользовались транспортом и имуществом, а также задействовали ресурсы госучреждений без согласований и документов.

На основании отчета ЦИК рекомендовала:

  • передать материалы о партиях «Возрождение» и «Альтернативная сила спасения Молдовы» в министерство юстиции для ограничения их деятельности,
  • инициировать процедуру роспуска партии «Шанс»,
  • проинформировать налоговую службу и контрольно-надзорные органы о нарушениях партийных должностных лиц.

* * *

Центральная избирательная комиссия решила начать проверку партий после получения жалоб от кандидата в президенты от избирательного блока «Вместе» Октавиана Цыку, а также от нескольких профильных учреждений. Они сообщили о нарушениях правил финансирования избирательной кампании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: