Официальный Telegram-канал Евгении Гуцул

«Благодарю аксакала молдавской политики за встречу». Гуцул встретилась с Ворониным

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул встретилась с бывшим президентом Молдовы Владимиром Ворониным. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

По словам Гуцул,  она обсудила с Ворониным «политическую ситуацию в стране и взаимоотношения между центром и автономией». Политики также обсудили решение Конституционного суда, признавшего неконституционными поправки в Налоговый кодекс, касающиеся НДС в Гагаузии.

«В то же время представители [правящей партии] PAS уже заявили, что намерены выйти с новыми инициативами, направленными на сокращение доходной части бюджета автономии. Председатель Партии коммунистов [Воронин] заверил меня, что депутаты-коммунисты выступят в парламенте против любых законопроектов, урезающих права и полномочия Гагаузии», — сказала Гуцул.

Башкан также заявила, что «выразила признательность» Воронину за внимание к Гагаузии во время его президентства. «Благодарю аксакала молдавской политики за встречу, которая очень важна для жителей Гагаузии и меня лично», — резюмировала башкан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТАСС

Глава МВД: Плахотнюку забронировали билет в Молдову на 25 сентября

Правоохранители Молдовы зарезервировали билеты на самолет для экстрадиции беглого олигарха Владимира Плахотнюка из Греции. Как уточнила глава МВД Даниэлла Мисаил-Никитин в эфире Rezoomat на Rlive, билеты для Плахотнюка и его конвоя забронировали на 25 сентября. При этом министр все же назвала эту дату предварительной.

«25 сентября — это предварительная дата. Существуют определенные критерии и требования о том, где именно в самолете должны находиться экстрадированный человек и сопровождающие его офицеры. (…) И, учитывая наличие свободных мест в самолете, мы уже зарезервировали билеты на эту дату», — сказала Мисаил-Никитин.

На днях Михайлов-Морару подтвердила, что греческие власти одобрили экстрадицию Плахотнюка в Молдову, и теперь молдавские власти ждут мотивированного решения от властей Греции для подготовки дальнейших процедур.

Следует отметить, что ранее лидер «Нашей партии» Ренато Усатый заявил, что «Плахотнюку с конвоем уже купили билеты на самолет на 25 сентября — на 9:25 или на 9:30 из Афин». Усатый назвал это предвыборным пиаром PAS. В партии не прокомментировали слова лидера «Нашей партии».

***

Беглого молдавского олигарха, экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка и его соратника Константина Цуцу задержали 22 июля в аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай. В Греции Плахотнюка поместили под предварительный арест на 40 дней. Молдова подала два запроса о его экстрадиции. Плахотнюк согласился вернуться в страну.

В Молдове на имя Плахотнюка выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. Самое громкое дело — по обвинению в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.

В феврале 2025 года Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыск.

Против Плахотнюка также открыты уголовные дела в России: ему предъявлены заочные обвинения в руководстве преступным сообществом, в контрабанде наркотиков и в незаконном выводе денег, суд заочно арестовал его. После ареста Плахотнюка в Греции Россия также запросила его экстрадиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: