news.ro

Блинкен: США предоставят военную помощь на $2 млрд Украине и другим странам. В том числе Молдове

Конгресс США выделил $2,2 млрд на военное финансирование Украины и других европейских стран, «которым угрожает Россия», сообщает The Associated Press. Из них около $1 млрд из этой суммы пойдет Украине, а остальные распределят между некоторыми европейскими странами, включая Молдову, сообщает Reuters.

В частности, европейские страны, между которыми распределят $1 млрд на военное финансирование, это, кроме Молдовы, Албания, Босния, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Грузия, Греция, Латвия, Литва, Черногория, Северная Македония, Польша, Румыния, Словакия, Словения и частично признанное Косово.

Об этом 8 сентября сообщил госсекретарь Энтони Блинкен во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

Блинкен рассказал, что дополнительно выделят Украине $675 млн на поставку ракет, артиллерии, вооруженных автомобилей и противотанковых систем. Таким образом, с февраля общая сумма помощи США Украине в сфере безопасности достигла $13,5 млрд.

«Мы также уведомили Конгресс о намерении предоставить Украине еще $1 млрд в рамках так называемого иностранного военного финансирования. Это предназначено для долгосрочных закупок систем. Мы также предоставляем $1 млрд для финансирования наших европейских союзников и партнеров, которые делают очень много для поддержки Украины», — сказал Блинкен.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Австралия вводит проверку возраста для ИИ-чатботов, игр 18+ и поисковых систем

Австралия вводит обязательную проверку возраста для доступа к онлайн-контенту с возрастными ограничениями, включая игры 18+, порнографические сайты, поисковые системы и чат-ботов с искусственным интеллектом. Закон вступит в силу на этой неделе и станет частью усилий властей, направленных на защиту детей в интернете, передает Euronews.

Новые правила обязывают платформы проверять возраст пользователей, которые пытаются получить доступ к материалам со сценами жестокого насилия, порнографией или контентом о самоповреждении, суициде и расстройствах пищевого поведения.

Уполномоченная Австралии по онлайн-безопасности Джули Инман Грант заявила, что меры помогут направлять детей к поддержке вместо опасного контента.

«Каждый раз, когда ребенок ищет информацию о суициде или самоповреждении, первым результатом в выдаче будет линия помощи, а не цепочка вредного онлайн-контента, затягивающая все глубже», — сказала она.

Грант назвала закон «мерой здравого смысла», которая переносит существующие механизмы защиты детей в цифровую среду.

«Мы не позволяем детям заходить в бары, алкомаркеты, магазины для взрослых или казино, но когда речь идет об онлайн-пространствах, где они проводят массу времени, таких защитных барьеров нет», — отметила она.

Правила распространяются и на ИИ-чатботов, способных генерировать сексуализированный или натуралистический контент. Платформы должны убедиться, что пользователю исполнилось не менее 18 лет — при входе в сервис или при запросе такого контента.

Решение приняли на фоне судебных исков в США, авторы которых утверждают, что подростки нанесли себе вред после рекомендаций ИИ-чатботов.

Ранее Австралия первой в мире ограничила создание аккаунтов в социальных сетях для детей младше 16 лет. Сейчас аналогичные меры обсуждают в нескольких европейских стран, включая Великобританию, Францию, Испанию, Италию и Германию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: