bloknot-krasnodar.ru

Блогера Илью Варламова объявили в России «иноагентом»

Министерство юстиции России объявило «иностранными агентами» блогера Илью Варламова и главу международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова. Варламова и Чикова обвинили в «распространении недостоверной информации о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике».

Также, согласно объявлению российского министерства юстиции, Варламов «получал поддержку от иностранных источников», а Чиков «участвовал в создании и распространении» материалов «иноагентов».

Напомним, в России, согласно принятому в конце 2018 года закону, «иностранными агентами» могут признавать СМИ, если у них есть юридическое лицо за границей и зарубежные источники финансирования. А с февраля 2020-го (после внесения в закон поправок) в список СМИ — «иностранных агентов» могут попасть и обычные граждане, если они «распространяют для неограниченного круга лиц печатные, аудио- или видеоматериалы и иные сообщения» и получают деньги из зарубежных источников.

Позже в перечень иноагентов включили незарегистрированные общественные объединения, занимающиеся политической деятельностью и получающие иностранное финансирование, а также политиков, которые получают за свою деятельность деньги из-за границы.

Признанные иностранными агентами граждане и объединения должны отчитываться о потраченных деньгах и маркировать публикации. Им также запрещено занимать госдолжности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Почему PAS не пошла на выборы вместе с блоком Împreună? Герман: «Эксперты говорят, что это рискованно»

Партия «Действие и солидарность» (PAS) не стала создавать избирательный блок с блоком Împreună («Вместе») для участия в парламентских выборах, потому что эксперты и политические аналитики считают, что «рискованно менять название политической силы накануне голосования», заявила депутат от PAS Дойна Герман. При этом Герман подчеркнула, что «ставки на этих выборах очень высоки», и, согласно опросам, «PAS на данный момент остаётся единственной проевропейской партией, у которой есть реальные шансы пройти в парламент».

Эти заявления Дойна Герман сделала в подкасте ZdCe, записанном до того, как партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) объявила о намерении участвовать в выборах по списку PAS.

«Ближе всего к нам — блок «Вместе». Уже несколько недель мы ведем переговоры о создании общего фронта за европейскую интеграцию. Все эти обсуждения преследуют одну цель — не допустить, чтобы процесс интеграции в ЕС оказался заблокирован. Ставки на этих выборах очень высоки», — подчеркнула Герман.

Она также объяснила, почему PAS не хочет создавать избирательный блок.

«Все эксперты и политические аналитики говорят, что крайне рискованно менять название политической силы и выходить с новым брендом всего за два месяца до выборов.

Эти выборы слишком важны, чтобы заниматься политическими играми или проводить эксперименты. Это подтверждают результаты публичных опросов. На данный момент PAS остаётся единственной проевропейской партией, у которой есть реальные шансы пройти в парламент», — добавила Герман.

* * *

Напомним, 18 июля партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) объявила, что не будет участвовать в парламентских выборах 28 сентября со своим списком и согласилась на политическое партнёрство с PAS. В связи с этим Дину Плынгэу сообщил, что временно исполнять обязанности председателя партии будет Ливиу Вовк.

После этого DA исключили из блока „Вместе“. Совет блока принял решение единогласно и обвинил PAS в том, что та «обезглавила» проевропейские силы накануне выборов.

20 июля PAS опубликовала список кандидатов на парламентские выборы. В него вошли бывшие члены DA — Дину Плынгэу и Стелла Макарь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: