Центральная избирательная комиссия зарегистрировала избирательный блок «ACUM Platforma DA şi PAS» для участия на местных выборах 20 октября, сообщает пресс-служба ЦИК.
В конце прошлой недели Национальный политический совет PAS принял решение о создании избирательного блока ACUM на выборах 20 октября 2019 года.
20 октября 2019 года в Молдове пройдут всеобщие местные выборы. Будут избраны 898 мэров и 11580 местных советников. В тот же день в четырех округах пройдут новые парламентские выборы.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Похожие материалы
Парламент расширяет полномочия Антикоррупционной прокуратуры. НЦБК получит дела о махинациях с европейскими фондами
Парламент на заседании 21 мая одобрил в первом чтении законопроект, который по-новому разграничит полномочия учреждений, вовлеченных в расследование дел о коррупции, финансовом мошенничестве и организованной преступности. Инициативу министра юстиции Владислава Кожухаря приняли голосами 57 депутатов. Так, Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) получит дела о банковском мошенничестве, а Антикоррупционную прокуратуру ожидает расширение полномочий.
Автор проекта пояснил, что новый закон позволит четко разграничить полномочия НЦБК, Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). При этом ведомства будут заниматься только действительно сложными делами.
Так, НЦБК достанутся случаи отмывания денег и банковского мошенничества, в которых ущерб превышает 250 средних ежемесячных зарплат по экономике, а также дела о махинациях с внешними фондами и помощью ЕС. А случаями с меньшим ущербом займется Налоговая служба.
PCCOCS будет отвечать за дела о терроризме, организованной преступности и других особо тяжких преступлениях. Мелкие дела в этих сферах передадут налоговой и таможенной службам.
Антикоррупционная прокуратура получит дела о коррупции на высоком уровне, в том числе связанные с высокопоставленными официальными лицами ― президентом, спикером, премьер-министром, депутатами, судьями и руководством силовых структур
Все ведомства и структуры продолжат взаимодействовать и создавать смешанные группы для более эффективного сотрудничества, отмечают авторы проекта. После вступления закона в силу все уголовные дела, находящиеся на рассмотрении НЦБК и прокуратур, передадут Генеральной прокуратуре. В течение месяца ведомство перераспределит их в соответствии с новыми полномочиями.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!Похожие материалы
Больше нет статей для показа
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте