privesc.eu

Блок коммунистов и социалистов 9 июля проведет протест у здания ВСП

Предвыборный блок коммунистов и социалистов 9 июля проведет протест у здания Высшей судебной палаты (ВСП) против решения Апелляционной палаты (АП) Кишинева сократить до 12 число избирательных участков для жителей приднестровского региона. Об этом 9 июня сообщил председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон в эфире видеоблога «Президент Игорь Додон отвечает».

Додон призвал всех сторонников блока присоединиться к протесту.

«Ни разу за все 30 лет независимости за два дня до выборов не закрывали избирательные участки. И не один-два участка, а 19. Мы это так не оставим. Поэтому я призываю всех сторонников ПСРМ и ПКРМ, всех, кто согласен с нашей позицией в этом вопросе, прийти к зданию ВСП сегодня, в 12:00», — сказал Додон, отметив, что, насколько ему известно, ЦИК утром оспорил решение АП.

Напомним, Апелляционная палата 8 июля рассмотрела протест партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) поданный против решения ЦИК открыть в день досрочных парламентских выборов 11 июля 41 избирательный участок для жителей левобережья Днестра, муниципия Бендеры и нескольких населенных пунктов Каушанского района. Судьи обязали Центризбирком уменьшить число участков для голосования до 12. Решение АП может быть оспорено в Высшей судебной палате.

Председатель Центральной избирательной комиссии Дорин Чимил заявил 9 июля, что ЦИК анализирует решение оспорить решение АП, чтобы ознакомиться с его мотивировочной частью.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Зеленский в Кишиневе в День независимости: «Друзья должны стоять плечом к плечу»

Президент Украины Владимир Зеленский 27 августа прибыл в Кишинев ко Дню независимости Молдовы. После встречи с президентом Майей Санду украинский лидер подчеркнул, что две страны работают над укреплением сотрудничества в сферах безопасности, энергетики и инфраструктуры.

«Мы работаем над тем, чтобы у нас было больше совместных возможностей в сфере безопасности, энергетики и инфраструктуры. Сейчас особенно важно быть вместе и взаимно укреплять друг друга», — сказал Зеленский.

Президент Украины напомнил, что недавно Майя Санду находилась в Киеве, где приняла участие в мероприятиях ко Дню независимости Украины.

«Несколько дней назад президент Молдовы была вместе с нами в Украине в День нашей независимости. Сегодня Украина рядом с Молдовой в День ее независимости. Друзья должны стоять плечом к плечу», — добавил Зеленский.

Отметим, что президент Молдовы Майя Санду, президент Румынии Никушор Дан и президент Украины Владимир Зеленский проводят совместную пресс-конференцию в здании администрации президента в Кишиневе. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: