Боевики ИГ поблагодарили организаторов стрельбы в Калифорнии


Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) заявила, что супруги, которые устроили стрельбу в калифорнийском городе Сан-Бернардино, были последователями организации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Independent.

Саид Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик в четверг, 3 декабря, вошли в офисное здание, где он работал в управлении здравоохранения, и открыли огонь по находившимся там людям, убив 14 человек.

В субботу 5 декабря на интернет-радио террористов «Аль-Байан» супругов назвали «последователями ИГ» и мучениками.

Ранее ФБР признало произошедшее терактом. По данным следствия, Малик, заведя аккаунт на фэйсбуке под чужим именем, присягнула на верность ИГ.

The Independent отмечает со ссылкой на эксперта, что заявление ИГ можно расценивать как похвалу и одобрение, но не как признание в организации теракта. По мнению специалиста, Фарук и Малик вдохновлялись идеями исламистов, но напрямую боевики ИГ ими не руководили.

Фарук работал в управлении здравоохранения в Сан-Бернардино в течение пяти лет. Ни он, ни его жена ранее не вызывали подозрений у спецслужб.

Перед тем как открыть стрельбу, супруги отнесли маленькую дочь к матери Фарука. Поначалу им удалось скрыться с места преступления, но вскоре их нашла полиция и застрелила при задержании.

На месте преступления были найдены самодельные взрывные устройства с дистанционным управлением и оружие. Дома у преступников нашли еще 12 самодельных бомб и материалы для приготовления взрывчатки.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Дело Чокинэ: свидетелей защиты принудительно доставят в суд после повторных неявок

Свидетелей защиты по делу бывшего мэра села Болдурешты Никанора Чокинэ, которого обвиняют в том, что он насмерть сбил 14-летнего подростка, принудительно доставят в суд. Столичный суд сектора Буюканы принял такое решение 4 ноября, после того как свидетели дважды не явились на заседание, передает Moldova 1.

Прокурор Александру Ботнарь рассказал изданию, что на сегодняшнем заседании попросил продлить меру пресечения для  Иона Андронаке, которого обвиняют в том, что он помог бывшему мэру скрыть следы аварии.

Ботнарь заявил, что, если на следующем заседании адвокаты снова не приведут свидетелей, защита потеряет право представлять доказательства.

Адвокат Никанора Чокинэ не ответил на звонки журналистов и не прокомментировал решение суда.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ почти половину отменили по требованию его защитников. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: