В Румынии после реформы 2023 года аннулировали более 160 тыс. удостоверений личности. В большинстве случаев речь идет о гражданах, родившихся в Молдове. Об этом 29 января сообщает Digi24.ro со ссылкой на данные Управления учета населения.
По информации ведомства, с 2023 по 2026 год в Румынии аннулировали 162 036 удостоверений личности. В большинстве случаев речь идет о гражданах, родившихся в Молдове — около 66% (примерно 100 тыс. человек). Еще 17% лишившихся документов родились в Румынии, 12% — в Украине. Примерно по 1% приходится на людей, родившихся в Италии, Германии, Великобритании, Франции, России и Испании. Около 0,5% — уроженцы Ирландии, США, Бельгии, Греции и Чехии. Остальные случаи — единичные и затрагивают уроженцев еще 73 стран.
Напомним, в мае 2023 года парламент Румынии принял проект, согласно которому в удостоверениях личности запрещено указывать адресом прописки жилье, в котором зарегистрированы более 10 человек. Это не касается родственников до четвертого колена.
Кроме того, граждан, которые по разным причинам живут по другим адресам, чем те, что указаны в их удостоверении личности, обязаны обратиться в государственную службу регистрации лиц для смены адреса или регистрации упоминания места жительства.
Поправки вступили в силу в июне 2023 года и стали основанием для масштабных проверок. Полиция посещает адреса, сотрудники органов учета вызывают граждан для уточнений, и если выясняется, что человек там не живет, они отменяют регистрацию в Национальном реестре учета населения.
После этого система автоматически создает предупреждение в национальной базе сигналов и в Шенгенской информационной системе. Пограничники изымают недействительный документ и передают его ответственным учреждениям.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!