Более 13 тысяч человек обратились в реабилитационные пункты для защиты от жары
|
В выходные дни более 13 тыс. человек обратились в реабилитационные пункты, которые установила Служба гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций для защиты граждан от жары.
Всего в Молдове установлено 16 реабилитационных пунктов, из которых пять в Кишиневе, по два в Бельцах и Резине, а также по одному пункту в Страшенах, Унгенах, Кагуле, Каушанах, Чимишлии, Калараше, и Гагаузии.
Граждане могут обратиться в реабилитационные пункты, чтобы выпить воды и спрятаться от солнца. В случае необходимости специалисты-спасатели окажут квалифицированную первую помощь.
Государственная гидрометеорологическая служба Молдовы объявила действие желтого кода метеоопасности в связи с жаркой погодой. Предупреждение будет действовать 7 августа. В этот период в большинстве районов страны максимальная температура достигнет +33°C.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Евросоюз разрабатывает пакет мер, направленных на усиление социальной защиты молдавских граждан, работающих в странах ЕС. Об этом исполнительный вице-председатель Европейской комиссии Роксана Мынзату рассказала в интервью NewsMaker.
По словам Мынзату, инициативу представят в начале следующего года. Она подчеркнула, что речь идет о борьбе с явлением, которое называют социальным демпингом.
«Когда рабочие из-за пределов союза приезжают в страны ЕС, например, в строительную отрасль, получают низкую зарплату, без социальных взносов и возможности арендовать жилье. Мы работаем над законодательными мерами на европейском уровне. В начале следующего года мы предложим пакет мер. У нас есть учреждения, которые занимаются контролем компаний, принимающих работников из стран-членов и из-за пределов ЕС. Мы хотим усилить роль европейских органов в сфере труда, чтобы они могли выявить такие случаи и при необходимости применять санкции», — сказала исполнительный вице-председатель Европейской комиссии.
Она также подчеркнула, что важно, чтобы страны ЕС имели четкие законодательные стандарты при найме работников из-за пределов союза.
«Важно чтобы каждый работник, который пребывает в Европейский союз, имел одинаковый уровень жизни, одинаковую защиту, а не приезжал работать за мизерную зарплату, не имел комнаты, где можно было бы спать, и в итоге не оказывался в приюте», — сказала Мынзату.
По данным экономического эксперта Вячеслава Ионицэ, за годы независимости каждый четвертый гражданин Молдовы уехал за границу, а из приднестровского региона уехал каждый третий житель.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.