Imagine simbol

Более 40 школ Молдовы с 1 апреля начнут борьбу с буллингом

С 1 апреля в 43 лицеях и гимназиях Молдовы начнет работать национальная программа предотвращения, выявления и управления случаями буллинга в школах. Об этом 31 марта сообщило министерство образования.

Программа предусматривает обучение более 2,5 тыс. педагогов и специальная помощь детям из групп риска. Министерство утвердило список учебных заведений, которые примут участие в программе. В проект вошли 38 школ и лицеев из 23 районов и муниципиев, в том числе из Бельц (9 учреждений), Кишинева (8 учреждений, включая пригороды), а также из Кагульского, Унгенского, Оргеевского, Сорокского, Единецкого и Комратского районов.

«Параллельно в пяти учебных заведениях разработают и протестируют комплексную модель реагирования на случаи буллинга. Школы получат методическую поддержку и наставничество для внедрения мер профилактики и реагирования, а также для улучшения внутренних механизмов отчетности, взаимодействия специалистов и мониторинга школьной атмосферы», — заявили в министерстве.

NM by mihaelaconovali25

По данным министерства, программа начнется 1 апреля и продлится девять месяцев. Она предусматривает обучение педагогов, помощь детям из групп риска, а также создание системы профилактики и сообщения о случаях буллинга.

Для реализации программы отобрали 27 психологов, преподавателей вузов и специалистов по защите прав ребенка. Они будут работать с учебными заведениями. Республиканский центр психолого-педагогической помощи поможет выявлять и сопровождать детей из групп риска, а местные органы управления образованием будут координировать реализацию программы на местах.

***

Напомним, 4 марта министерство образования пригласило учебные заведения подать заявки на участие в программе подготовки педагогов по предотвращению и управлению случаями буллинга.

По данным национального опроса «Барометр ситуации в гимназиях и лицеях», представленного 17 февраля, каждый второй ученик сталкивался с какой-либо формой сексуальных домогательств в школе, а почти половина опрошенных подвергалась буллингу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Балан не избежит уголовного дела в Румынии после обмена? Глава СИБ: «Его дело рассмотрят и вынесут приговор»

Бывший заместитель директора СИБ Александру Балан, которого осудили за разглашение гостайны и передали в рамках обмена на двух сотрудников молдавского СИБ, не избежал уголовного преследования в Румынии. Уголовное дело в Румынии, где его подозревают в передаче секретной информации КГБ Беларуси, не закрыли. Об этом 30 апреля рассказал директор СИБ Александру Мустяцэ в эфире передачи PROfunzime на Pro TV. 

Мустяцэ пояснил, что Балана не экстрадировали в Беларусь — он добровольно согласился выехать туда, признав свою вину.

«Балан знал, что белорусская сторона его разыскивает, дал согласие и уехал сам. Для этого он признал свою вину. Власти предоставили помилование именно для того, чтобы он отправился в Беларусь, а мы смогли вернуть наших ребят домой», — сказал Мустяцэ.

На вопрос, сможет ли Бэлан вернуться в Молдову, глава СИБ ответил: «Пусть попробует. Если попробует — посмотрим».

Директор СИБ также подчеркнул, что Балан «не сможет жить счастливо» в Беларуси.

«Балан — предатель. Он родился здесь и у него много связей с Молдовой. Какой бы комфортной не пытались сделать его жизнь в Беларуси, счастливой она не будет», — уточнил он.

При этом Мустяцэ пояснил, что уголовное дело Балана в Румынии не закрыли.

«Балан не избежал уголовного дела в Румынии и его не помиловали. Его уголовное дело изучают в Апелляционном суде, где его рассмотрят и вынесут приговор.», — рассказал глава СИБ.

При этом он не стал комментировать, объявят ли Балана в международный розыск в случае обвинительного приговора: «Оставлю это на усмотрение румынских властей», — добавил Мустяцэ.

Напомним, что 28 апреля двух офицеров Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы, которых удерживали в России, освободили в рамках обмена. В обмен власти Молдовы передали бывшего заместителя директора СИБ Александру Балана, осужденного за разглашение государственной тайны. Его помиловали, чтобы он смог уехать в Беларусь. Об этом сообщила в Facebook президент Майя Санду.

Обмен прошел на белорусско-польской границе. Россия получила археолога Александра Бутиагина, Александру Балана и гражданку Молдовы Нину Попову. В ответ Россия и Беларусь освободили ряд заключенных, включая двух офицеров СИБ Молдовы, журналиста Анджея Почобута и монаха Гжегожа Павла.

Президент Молдовы Майя Санду поблагодарила США, Польшу и Румынию за участие в операции.

«Я благодарна всем нашим учреждениям за профессионализм и международное сотрудничество на самом высоком уровне, которое сделало возможным спасение наших офицеров. (…) Мы вернули домой двух граждан, которые работают на Молдову, обменяв их на двух лиц, действовавших против Молдовы», — написала Санду.

***

В сентябре 2025 года Балана задержали в Румынии по подозрению в передаче секретной информации КГБ Беларуси. По версии следствия, в 2024 и 2025 годах Балан дважды встречался в Будапеште с сотрудниками белорусской разведки, и это создало угрозу национальной безопасности Румынии. В ходе встреч он якобы передавал секретную информацию в обмен на деньги и получал дальнейшие инструкции. Суммы, о которых шла речь, не разглашают.

В феврале 2026 года румынские правоохранители передали дело в суд. В Румынии ему грозит до 20 лет тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: