В Бухаресте во время футбольного матча Франция-Швейцария на поле выбежал болельщик в футболке национальной сборной Молдовы. Об этом 28 июня сообщил digisport. ro.
Мужчина пробежал по полю, но вскоре его задержали стюарты. Матч остановили примерно на минуту. После этого игра продолжилась уже без инцидентов.
Как сообщил moldfootball.com, нарушителем оказался фанат кишиневского «Зимбру» Штефан Боровский. После инцидента Боровский опубликовал на своей странице в Facebook фото своего задержания на матче, передав привет президенту Беларуси Александру Лукашенко. Однако позже он убрал запись про Лукашенко.
Ранее он уже выбегал на поле в Кишиневе во время матча Молдова-Уэльс в сентябре 2017 года. Тогда Футбольная федерация Молдовы подала в суд на него, требуя выплатить штраф около 8700 леев, который УЕФА взыскал с федерации. Кроме того, как сообщает источник, Футбольная федерация Молдовы объявила болельщика персоной нон грата на молдавских стадионах.
Сейчас ему может грозить более крупный штраф — в Европе это обычно около €5 тыс.
Maib, лидер банковского сектора Республики Молдова, поддержал одно из самых значимых академических мероприятий — Выпускной бал UTM 2025. Событие, прошедшее в Arena Chișinău, собрало почти 2000 выпускников, преподавателей, родителей и почетных гостей, чтобы отпраздновать новую волну инженеров и специалистов, готовых активно вносить вклад в развитие Молдовы.
Поддержка, оказанная maib, подтверждает приверженность банка образованию, инновациям и устойчивым партнерским отношениям, которые сближают академическую среду с реалиями и требованиями рынка труда.
Георгий Шагидзе, председатель maib:
«Мы верим в молодежь, в их потенциал и в ключевую роль, которую играет образование в трансформации будущего Молдовы. Выпускной бал UTM — это не просто торжество, это инвестиция в людей, большие мечты и прогресс. Мы рады быть частью этого важного момента для будущих специалистов страны.»
В рамках мероприятия maib вручил пять стипендий по 15 000 леев каждая, студенткам UTM, обучающимся по направлениям IT и STEM, которые продемонстрировали академические успехи и активное участие во внеклассной и волонтерской деятельности. Второй выпуск программы «You drive IT» от maib поддерживает равные возможности и поощряет женское лидерство в технических профессиях.
Партнерство между maib и Техническим университетом Молдовы — стратегическое, основанное на общих ценностях: стремлении к качественному образованию, инновациям и профессиональному росту. На протяжении многих лет, это сотрудничество реализуется в виде образовательных проектов, стажировок, стипендий и поддержки мероприятий, которые стимулируют развитие, профессионализм и предпринимательское мышление.
Виорел Бостан, ректор UTM:
«Это мероприятие про выпускников, про достижения, мечты и уверенные шаги в будущее. Я смотрю на них с гордостью и уверенностью, потому что знаю, что это поколение, которое построит более интеллигентную, более смелую, более перспективную Молдову.»
Выпускной бал UTM 2025 стал важным событием для признания усилий молодежи, а также для сближения академического и делового сообществ. Maib продолжает инвестировать в инициативы, способствующие подготовке будущих специалистов и построению экономики, основанной на знаниях и инновациях.