Andrei Mardari / NewsMaker

Болгария не намерена продлевать контракт с «Газпромом»

Болгария не будет продлевать контракт на поставку природного газа с российским «Газпромом» из-за войны в Украине. Это заявил вице-премьер страны Асен Василев в эфире национального радио, сообщает 19 марта BNN Bloomberg.

«В этой ситуации не может быть и речи о переговорах с «Газпромом». Мы ведем переговоры и с Грецией, и с Турцией об использовании существующей инфраструктуры для поставок газа, а также об увеличении поставок из Азербайджана, с которым у страны есть контракт», — заявил Васильев.

Как отмечает издание, почти весь газ Болгария получает из России, в соответствии с десятилетним контрактом с «Газпромом», который истекает в конце 2022 года. «В течение многих лет страна откладывала проекты диверсификации источников газа, включая строительство трубопровода с соседней Грецией и расширение единственного в стране газохранилища. Теперь же правительство стремится ускорить реализацию обоих проектов, опасаясь, что война в Украине может привести к сбоям в поставке.

Война уже заставила ЕС пересмотреть свою энергетическую политику и стремиться как можно быстрее избавиться от зависимости от России, своего крупнейшего поставщика. На прошлой неделе Европейская комиссия изложила план замещения почти двух третей импорта российского газа в этом году и намерена к 2027 году полностью отказаться от российского газа.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Пять человек лишились гражданства Молдовы за службу в иностранной армии. Санду подписала указ

Пять граждан Молдовы в возрасте от 39 до 51 года лишились гражданства, после того как добровольно вступили в вооруженные силы иностранного государства. Указ об этом 17 июля подписала президент Молдовы Майя Санду.

Решение вступило в силу сразу после подписания. Его можно обжаловать в суде.

Согласно законодательству, гражданство Молдовы можно отозвать, если человек:

  • получил его обманным путем — предоставил ложную информацию, скрыл важные данные или не имел законных оснований;
  • добровольно вступил в армию другого государства;
  • совершил особо тяжкие поступки, наносящие серьезный ущерб государству.

DECRET by Gotishan Tatiana on Scribd


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: