Болгария приостанавливает экспорт топлива из-за санкций против «Роснефти» и Lukoil

Болгария временно приостанавливает экспорт дизельного и авиационного топлива, в том числе в другие страны Евросоюза, на фоне введенных администрацией президента США Дональда Трампа санкций против «Роснефти» и Lukoil. Как сообщает 1 ноября DW, решение принял парламент страны, опасаясь дефицита нефтепродуктов в будущем. При этом, как отмечает издание Politico, болгарские власти, вероятно, будут просить США освободить их от выполнения санкций против российских компаний.

Известно, что в Болгарии располагается нефтеперерабатывающий завод «Лукойл-Нефтохим». Кроме того, российская компания управляет в стране сетью автозаправочных санкций. Санкции коснулись всех ее болгарских активов.

Депутаты правящей коалиции заверили, что запасов топлива у страны хватит на несколько месяцев. В результате законопроект о приостановке экспорта поддержало большинство народных избранников.

При этом, по информации источников Politico, правительство Болгарии уже обратилось с запросом в Вашингтон, чтобы получить исключение из новых американских санкций. Правительство обеспокоено тем, что санкции приведут к остановке нефтеперерабатывающего завода, а это повлечет к дефициту топлива в стране и краху нынешнего кабмина.

Ранее, напомним, Lukoil объявил о планах продать зарубежные активы на фоне введения американских санкций. Они начнут действовать с 21 ноября.

В Молдове, отметим, работает компания Lukoil-Moldova — дочерняя компания ПАО «Лукойл». Из опубликованного в СМИ конфиденциального отчета Совета конкуренции следовало, что на долю Lukoil-Moldova в 2019-2020 годах приходилось около 20% розничных продаж топлива.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

пресс-служба лидера непризнанной ПМР

Красносельский об инициативе PAS отменить налоговые льготы для Приднестровья: «Еще один инструмент давления»

«Новая попытка заработать на народе» с Левого берега Днестра и «еще один инструмент давления» на регион» — так лидер Приднестровья Вадим Красносельский прокомментировал законопроект PAS, который отменяет налоговые льготы на импорт для предприятий Приднестровья. Красносельский сообщил об этом 6 марта в интервью российскому агентству ТАСС.

«Трудно воспринимать это иначе, чем как очередную попытку заработать за счет приднестровского народа и как еще один инструмент давления на Приднестровье. Аргументы молдавской стороны, представленные публично, вызывают серьезные вопросы. Но оспаривать их без диалога проблематично и, скорее всего, бесполезно», — заявил он.

По словам Красносельского, новые налоги «ухудшат условия работы предприятий региона, сильно ударят по «бюджету» и, соответственно, по выплатам пенсий, зарплат и социальных пособий». «Это прямая угроза для благополучия и жизни людей», — сказал он.

Красносельский также раскритиковал инициативу создания Фонда конвергенции, который призван сблизить два берега Днестра. При этом Красносельский отметил «готовность Тирасполя обсуждать законопроект с властями Кишинева, анализировать предложения и выдвинуть собственную инициативу».

«История не знает ни одного примера, чтобы Молдова вернула Приднестровью хотя бы один рубль, незаконно отнятый у наших граждан. Практика показывает, что такие решения, разработанные и принятые где-то там, далеко от стола переговоров, попросту не срабатывают. И вреда от них намного больше, чем пользы. Сам подход — делать что-то в Приднестровье без Приднестровья — максимально контрпродуктивный. Так ничего не получится», — сказал Красносельский.

О создании Фонда конвергенции объявил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь. Предполагается, что фонд начнет работу 1 августа.

Группа депутатов от PAS во главе с председателем экономической комиссии парламента Раду Марианом подготовила законопроект, который предполагает создание Фонда и отменяет налоговые послабления на импорт для Приднестровья.

Импорт товаров облагают в Молдове несколькими видами налогов: таможенными пошлинами, НДС и акцизами (для подакцизных товаров). Приднестровье не платило эти налоги в молдавскую казну. В 2024 году власти Молдовы внесли поправки в Таможенный кодекс, обязав Приднестровье платить таможенные пошлины в молдавский бюджет. Согласно нынешнему законопроекту PAS, Кишинев отменяет оставшиеся льготы и обязывает предпринимателей Приднестровья платить также НДС и акцизы на импорт товаров.

NewsMaker объяснил, как будет работать фонд в материале «Кто заплатит за реинтеграцию Приднестровья? Зачем Кишинев создает Фонд конвергенции и что это даст».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: