Молдова и Украина с 1 мая увеличили экспорт электроэнергии в европейскую сеть ENTSO-E с 550 до 650 МВт. Об этом сообщила государственная компания Moldelectrica.
Компания подчеркнула, что это расширение поможет Молдове продавать больше электроэнергии в Румынию и другие страны ЕС. «Таким образом, Молдова укрепляет свои позиции регионального поставщика энергии», — отметили в Moldelectrica.
После увеличения экспортных мощностей блока UAMD пропускная способность на границе с Румынией в направлении экспорта выросла с 82 до 97 МВт. «Это создает дополнительные возможности для торговли электроэнергией со странами Европейского союза», — уточнили в компании.
В Moldelectrica добавили, что такая динамика поможет молдавским производителям возобновляемой энергии легче выходить на рынок ЕС и эффективнее использовать энергетические ресурсы страны.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!