Facebook/Cristina Balan

«Больше не представляет позицию легитимных властей Молдовы». Глава МИДЕИ отозвал посла в США для консультаций


Министр иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Нику Попеску, входящий в кабинет министров Майи Санду, отозвал в Кишинев для консультаций посла Молдовы в США Кристину Балан. Главу дипмиссии просят прибыть в Кишинев в пятницу, 14 июня.

Попеску добавил, что проинформировал американские власти об этом решении и его причинах, отметив, что «с этого момента любое обращение со стороны госпожи посла Балан не представляет позицию легитимных молдавских властей».

newsmaker.md/rus/novosti/acum-i-psrm-deystvuyut-v-interesah-moskvy-chto-dpm-rasskazyvaet-v-ssha-o-politiche-44146

Накануне, напомним, в СМИ появилась информация о том, что Демпартия Молдовы распространяет в США письмо, в котором утверждает, что блок ACUM и ПСРМ действуют в интересах Москвы. Говорилось также, что к распространению этого документа имеет отношение посол Молдовы в США Кристина Балан.

Сама Балан сказала NM, что не передавала американским партнерам никаких писем «за подписью Демпартии», но представляет в Вашингтоне «правительство Филипа».

Напомним, до назначения на должность посла Молдовы в США в мае 2018 года Кристина Балан была главой управления внешних связей Демпартии. Сразу после назначения она опубликовала в американском СМИ статью о «российской угрозе» и опасности прихода к власти Партии социалистов, за которой «стоит Путин». После ее выхода главе молдавской дипмиссии пришлой оправдываться. Тогда она пообещала «избегать политических деклараций и продвигать интересы всех граждан Республики Молдова».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ренато Усатый вместе с командой «Нашей партии» провел брифинг для прессы и объявил итоги парламентских выборов 28 сентября, а также первые выводы.

Online! Renato Usatîi și echipa Partidului Nostru susțin declarații de presă!

Online! Renato Usatîi și echipa Partidului Nostru susțin declarații de presă!

Опубликовано Renato Usatii-Ренато Усатым Воскресенье, 28 сентября 2025 г.

В Молдове избирательные участки закрыли в 21:00. Участки за границей закрываю также в 21:00 — по местному времени.

***

Напомним, сегодня, 28 сентября, в Молдове проходят парламентские выборы. В гонке участвуют 23 избирательных конкурента: 15 партий, 4 избирательных блока и 4 независимых кандидата. Выборы признают состоявшимися, если в них примут участие не менее 30% избирателей. Для прохождения в парламент партиям нужно набрать не менее 5%, блокам — 7%, независимым кандидатам — 2%.

До 21:00 в стране будут работать 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. Граждане могут в режиме онлайн проверить, на каком участке для голосования они зарегистрированы. Для этого необходимо зайти на сайт verifica.cec.md и вбить в строку поиска свой IDNP.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: