Andrei Mardari / NewsMaker

Больше отличников, меньше сдавших. Как в Молдове сдали БАК по итогам первой сессии

В 2022 году экзамены на степень бакалавра сдали 65,06% лицеистов. Это не окончательные данные. Впереди еще рассмотрение апелляций и дополнительная сессия. Вместе с тем общее число сдавших экзамен на степень бакалавра с первого раза в этом году ниже, чем в прошлом. В 2021 году по итогам первой сессии БАК сдали 72,33% учеников. 

Отметим, что в 2022 году увеличилось число учеников, получивших за экзамены на степень бакалавра среднюю оценку 10. В этом году отличниками стали 43 лицеиста. В 2021 их было 16. Средняя оценка 9 и выше — у 857 учеников, в прошлом году их было 725. Среднюю оценку 8 и выше получили 3143 ученика. В прошлом году оценка 8 и выше была у 3026 учеников.

Как и в прошлом году, число сдавших экзамен выпускников лицеев выше, чем среди выпускников колледжей. Так, 84,34% выпускников лицеев сдали БАК, и только 42,57% выпускников колледжей.

В этом году четырех учеников удалили с экзаменов за нарушения правил сдачи БАКа.

Результаты огласят 4 июля после рассмотрения апелляций. Дополнительная сессия пройдет с 18 по 25 июля.

К экзаменам на степени бакалавра допустили 17709 человек. Среди них 11070 — ученики лицеев, 4184 — ученики колледжей, 221 студент университетов и 2088 сдающих экзамен повторно, еще 146 записались на сдачу экзаменов экстерном.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Израиль перехватил 14 лодок с гуманитарной помощью для Газы. На одном из судов находилась Грета Тунберг

Израильский флот перехватил суда с гуманитарной помощью для сектора Газа и задержал находившихся на борту активистов, среди которых была шведская экоактивистка Грета Тунберг. МИД Израиля заявило, что несколько судов, входящих во флотилию «Global Sumud Flotilla» (GSF), были «безопасно остановлены», а их «пассажиров перевозят в израильский порт». Представители флотилии GSF назвали перехват «незаконным» и «не актом обороны», а «дерзким актом отчаяния».

GSF сообщила о задержании 14 судов, включая Alma — одно из основных, а также Surius и Adara.
В четверг утром представители GSF сообщили, что 30 судов все еще «уверенно идут в сторону Газы» и находятся в 46 морских милях (около 85 км) от конечного пункта назначения.

Организаторы заявили, что одно из судов было «умышленно протаранено в море», а другие «подверглись атакам водометами».

«Это ясно показывает, до какой крайности готов дойти оккупант, чтобы Газу продолжали морить голодом и держать в изоляции. Они атакуют мирную гражданскую миссию, потому что успех гуманитарной помощи означает провал их блокады», — написала GSF в соцсетях.

МИД Израиля заявил, что флотилия была проинформирована о «нарушении законной морской блокады», действующей в водах у побережья Газы. Однако неясно, вошли ли суда в зону блокады.

Израильские власти опубликовали кадры перехвата: на видео видно, как Грета Тунберг сидит на палубе лодки. Правительство назвало попытку GSF доставить гуманитарную помощь в охваченную войной Газу «провокацией» и заявило: «Грета и ее друзья находятся в безопасности».

Ранее флотилия обвинила израильских военных в том, что они «намеренно выводили из строя средства связи кораблей, чтобы блокировать сигналы бедствия и остановить прямую трансляцию незаконного захвата судов».

Флотилия утверждает, что находилась в 70 морских милях от побережья Газы, когда произошло вмешательство. Организаторы рассчитывали, что их суда прибудут в Газу в четверг утром.

* * *

Израиль ввел морскую блокаду Газы, после того как в 2007 году ХАМАС захватил контроль над сектором. Блокада действует до сих пор, несмотря на многочисленные конфликты.

По данным министерства здравоохранения Газы, с начала израильской военной кампании погибли более 65,4 тыс. палестинцев. ООН предупреждает, что около 2 млн жителей Газы сталкиваются с угрозой голода.

Израильские власти считают блокаду «необходимой для предотвращения поставок оружия ХАМАСу».

Ранее, в июне израильские военные перехватили яхту Madleen, которая направлялась по Средиземному морю в сектор Газа с гуманитарной помощью и экипажем из 12 человек, включая шведскую экоактивистку Грету Тунберг. Активисты планировали доставить символическую партию гуманитарной помощи: рис и детское питание — и привлечь внимание международного сообщества к гуманитарному кризису в Газе.

Специальный докладчик ООН по правам человека на палестинских территориях Франческа Альбанезе поддержала операцию Freedom Flotilla и в воскресенье призвала другие суда бросить вызов блокаде. «Пусть путь Madleen завершился, но миссия продолжается. Каждый порт Средиземноморья должен отправить в Газу суда с помощью и солидарностью», — написала она в X.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: