NM/cкриншот

«Больше трех не собираться». Участникам протеста против штрафов грозят штрафы

Участникам акции протеста, прошедшей 29 апреля в центре Кишинева, грозят штрафы. Об этом сообщили в полиции, отметив, что участники акции нарушили запрет собираться больше трех, хоть и соблюдали дистанцию.

В полиции сообщили, что пока идет расследование. «Во время акции участники соблюдали дистанцию, но их было больше трех. Это нарушает распоряжение комиссии по ЧС, согласно которому с 27 апреля допускается нахождение в парках, но группами максимум из трех человек. Всех виновных накажут в соответствии с законодательством», — отметили в полиции.

Напомним, что 29 апреля в Кишиневе прошла первая за время ЧП и карантина акция протеста. Ее участники требовали, чтобы власти отменили штрафы, которые гражданам выписали за нарушение карантинных мер, освободили политических заключенных и поддержали врачей.

Акцию протеста организовала ассоциация Dreptul la Dreptate ( «Право на справедливость»). Один из основателей ассоциации Павел Григорчук утром 29 апреля получил в мэрии разрешение на проведение протеста. Акцию проводили в парке Штефана чел Маре. Григорчук сделал на тротуаре разметку, чтобы участники протеста соблюдали социальную дистанцию.

В акции приняли участие несколько десятков человек. Пришли вице-председатель партии Европейские левые Александр Рошко, адвокат и сооснователь ассоциации Dreptul la Dreptate Эдуард Руденко, мэр Бельц, лидер «Нашей партии» Ренато Усатого и его сторонники и другие.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Молдове кредитную компанию обязали вернуть деньги клиентам: Нарушения выявили в 973 договорах

Национальная комиссия финансового рынкв (НКФР) выявила нарушения в 973 кредитных договорах, которые заключила компания Easy Credit. В этих договорах общая стоимость кредита превышала сумму, которую компания выдала клиентам. НКФР обязала Easy Credit вернуть клиентам переплаченные деньги.

20 августа НКФР сообщила о результатах проверки Easy Credit. Комиссия проверила 309,6 тыс. кредитных договоров, заключенных с 1 января 2024 года по 11 мая 2026 года.

В 973 договорах общая стоимость кредита, включая проценты, комиссии, сборы, штрафы, пени и другие платежи, превышала выданную сумму. НКФР обязала компанию в течение 180 дней вернуть клиентам деньги, которые они заплатили сверх выданной суммы.

При необходимости Easy Credit также должна сообщить клиентам, какие платежи им еще могут предъявить до достижения установленного лимита.

НКФР рекомендовала компании пересмотреть условия кредитных договоров и порядок расчета стоимости кредитов, чтобы общая стоимость кредита не превышала выданную сумму, в том числе при просрочке платежей.

Клиенты, которые заключили договоры с Easy Credit с 1 января 2024 года по 11 мая 2026 года, могут проверить список договоров, в которых НКФР выявила нарушения.

«НКФР вновь подчеркивает, что соблюдение требований по ограничению общей стоимости кредитов — это обязанность кредиторов, установленная законом, и важный механизм защиты потребителей финансовых услуг», — заявили в комиссии.

Green Credit

Кроме того, НКФР потребовала от Green Credit в течение 45 дней выполнить требования, установленные после предыдущей проверки компании.

В частности, Green Credit должна вернуть клиентам все платежи по указанным в акте проверки кредитным договорам, за исключением первоначально выданных сумм. Компания также должна соблюдать требования закона об информировании клиентов до заключения договора и снижать общую стоимость кредита при досрочном погашении.

Если Green Credit не выполнит требования НКФР, компании грозит штраф 50 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: