Больше возможностей для самореализации с помощью технологий для женщин с обеих берегов Днестра

Национальная ассоциация компаний в сфере ИКТ (ATIC) в партнерстве с Агентством инноваций и развития запускает новую инициативу, направленную на расширение возможностей женщин с обеих берегов Днестра для интеграции в цифровую экономику и содействие трудоустройству.

Мероприятия нацелены на расширение возможностей участниц, предоставляя им необходимые навыки и ресурсы для адаптации к требованиям современной цифровой экономики, одновременно обеспечивая их включение в активное профессиональное сообщество, открытое к сотрудничеству и обмену опытом.

«Эта инициатива — одна из многих, поддерживаемых проектом AdTrade, направленных на экономическую инклюзию и развитие предпринимательских способностей на обоих берегах Днестра. Через такие инициативы мы стремимся соединять людей, раскрывать местный потенциал и обеспечивать равный доступ к экономическим возможностям, особенно для недостаточно представленных групп. Проект AdTrade способствует развитию устойчивых торговых связей между предпринимателями с обеих сторон Днестра и использованию преимуществ международных торговых соглашений, тем самым способствуя восстановлению сектора малого и среднего бизнеса на левом берегу» — отметил Думитру Парфентьев, менеджер проекта AdTrade.

Обучение в сфере технологий, поддержка карьеры и региональная сеть женщин в tech-сфере

Инициатива создаст реальные возможности для как минимум 60 женщин с левого берега Днестра, включая беженок из Украины, пройти специализацию в таких областях, как цифровой маркетинг, управление проектами и графический дизайн.

Обучающие программы будут проводиться онлайн, с участием наставников и экспертов отрасли, и дополняться сессиями по развитию soft-skills, поддержкой в составлении резюме и портфолио, подготовкой к собеседованиям, а также доступом к международным фриланс-платформам.

Участницы получат необходимые компетенции для получения дохода как в качестве наемных специалистов, так и в качестве предпринимательниц, освоив современные методы цифрового маркетинга, электронной коммерции, использования соцсетей и онлайн-продвижения, проведения исследований рынка, позиционирования бизнеса и укрепления присутствия в цифровой среде. По окончании программы они смогут опробовать выбранный профессиональный путь через стажировки, трудоустройство или фриланс-деятельность.

Помимо технической подготовки, участницы получат менторскую поддержку по вопросам трудоустройства или запуска собственной деятельности, примут участие в нетворкинг-мероприятиях и обмене опытом, а также в конференции «Tech Women», которая пройдет в Тирасполе. Кроме того, они смогут установить связи с потенциальными работодателями и партнерами в рамках мероприятия «Career Tech Expo», которое состоится в Кишиневе.

Став частью сети Tech Women, женщины с обеих берегов Днестра смогут делиться опытом, строить прочные профессиональные связи и становиться частью сообщества, объединенного общими ценностями. Сеть будет способствовать укреплению уверенности в себе и выявлению новых лидеров в сфере технологий.

Инициатива, реализуемая благодаря международному сотрудничеству и объединению локальных усилий

ATIC обладает значительным опытом в продвижении инклюзии и расширении прав и возможностей женщин в сфере ИКТ. В последние годы при поддержке партнеров по развитию организация способствовала созданию и расширению сети Tech Women в Кишиневе, Бельцах, Комрате и Кагуле.

Тысячи женщин получили доступ к обучению, наставничеству и активному сообществу. Результаты включают заметный рост уровня трудоустройства, запуск цифровых бизнесов и укрепление позиций женщин в отраслях, где они традиционно недопредставлены.

Эта инициатива — не просто цифровое обучение, она открывает путь к реальным экономическим возможностям. Когда мы предоставляем женщинам инструменты и уверенность для того, чтобы соединяться, учиться и создавать, мы способствуем устойчивым изменениям — не только в их карьерах, но и в экономике региона, — заявила Ана Кирицэ, директор по стратегическим проектам, ATIC.

Мероприятия будут реализованы в партнерстве с Агентством инноваций и развития — активной организацией с левого берега Днестра, которая поддерживает предпринимательство, развитие навыков и продвижение экономической инклюзии с особым акцентом на поддержку женщин.

«Благодаря проекту мы помогаем женщинам не только освоить современные навыки, но и стать частью экосистемы, в которой обучение превращается в реальную финансовую устойчивость и вклад в будущее»— заявила Татьяна Жолобова,  Директор Агентства инноваций и развития. 

Шаг вперед к цифровой инклюзии и реальным возможностям для женщин
Инициатива «Расширение возможностей женщин с обоих берегов Днестра в сфере технологий» — важный шаг к более справедливому участию женщин в цифровой экономике, с долгосрочным эффектом. ATIC и Агентство инноваций и развития подтверждают свою приверженность созданию безопасных и эффективных условий для личностного и профессионального развития женщин из всех регионов Республики Молдова.

Следите за новостями, информацией и возможностями участия на платформах: www.ict.md и  www.innovation.mdДля дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к: Виорика Бордей, менеджер по коммуникациям, ATIC

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

BIS

В Европе раскрыли белорусскую шпионскую сеть: среди фигурантов — бывший замглавы СИБ Молдовы

Чешская Служба безопасности и информации (BIS) сообщила 8 сентября, что вместе с коллегами из Румынии и Венгрии выявила и ликвидировала действовавшую в Европе белорусскую шпионскую сеть. По версии следствия, в число пособников этой сети входил бывший замглавы Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы.

Как установили чешские спецслужбы, шпионская сеть была создана Комитетом государственной безопасности (КГБ) Беларуси и действовала в нескольких европейских странах. Среди предполагаемых участников — бывший замглавы Службы разведки Молдовы.

По версии следствия, в 2024 и 2025 годах он дважды встречался с сотрудниками КГБ в Будапеште, что создало угрозу национальной безопасности Румынии, сообщил Евроюст — агентство Евросоюза по сотрудничеству в области уголовного правосудия. Согласно информации спецслужб, в ходе встреч он передавал секретную информацию в обмен на деньги и получал дальнейшие инструкции.

Подозреваемого задержали в Румынии 8 сентября. По информации издания G4media, это речь идет о бывшем заместителе директора СИБ Александре Бэлане.

Служба информации и безопасности Молдовы подтвердила, что речь идет о бывшем высокопоставленном сотруднике ведомства.

«В результате действий, проведенных Румынской службой информации совместно с партнерскими структурами из Чехии, Польши, Венгрии и Службой информации и безопасности Молдовы, 8 сентября 2025 года прокуроры из Управления расследования организованной преступности и терроризма (DIICOT) исполнили ордер на привод в отношении 47-летнего подозреваемого, бывшего высокопоставленного офицера СИБ. Его подозревают в государственной измене, в результате передачи секретной информации», — говорится в заявлении СИБ.

Одновременно с этим министерство иностранных дел Чехии признало персоной нон грата одного из белорусских дипломатов. Его заподозрили в том, что он под дипломатическим прикрытием занимался шпионской деятельностью. Имя дипломата не называют.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
ChatGPT Image

Холокост против ГУЛАГа. Как в Европейском Союзе строят общую память

Польский историк и политолог Петр Олексы проанализировал, как ЕС пытается выстроить пространство для диалога о прошлом, как дискуссии о Холокосте и ГУЛАГе формируют европейскую культуру памяти, почему без этого невозможно говорить об общей Европе, и какой уникальный опыт может привнести в эту европейскую дискуссию Молдова.

Вместе с моей молдавской подругой Каролиной мы посетили Национальный музей истории Молдовы в Кишинёве. Мы на мгновение остановились у картины, изображающей батальную сцену времен Второй мировой войны.

 — Когда я смотрю на эту картину, я никогда не знаю — это наши бьют или наших бьют, — прокомментировала Каролина, очень точно передав двусмысленность молдавского взгляда на историю XX века.

Это было в 2012 или 2013 году. В то время я считал, что споры о памяти – это характерная черта современной Восточной Европы и Балкан. Я рассматривал Европейский Союз как пространство, где люди больше спорят о налогах, доступе к рынку труда или правах ЛГБТ-сообщества. Несколько лет спустя, в 2020 году, меня пригласили поработать в научном проекте, посвящённом «европейской культуре памяти». В нём приняли участие историки и социологи из Польши, Венгрии, Франции, Германии и Канады. После первых же обсуждений мы убедились, что нам ещё далеко до общей европейской памяти, и что прошлое по-прежнему может как объединять, так и разделять. Внутри самого ЕС оно остается предметом споров и инструментом политической борьбы. Тем не менее, именно ЕС предоставляет нам инструменты для дискуссий, где каждый голос имеет шанс быть услышанным. После нескольких лет работы над этим проектом я убедился, что основополагающие принципы европейской культуры памяти – полифония и искусство консенсуса, даже если достичь последнего очень сложно.

Европейский союз был создан, чтобы освободить континент от войн, разжигаемых национализмом, борьбой за ресурсы и взаимными национальными стереотипами. Этот проект начался с Европейского объединения угля и стали и Европейского экономического сообщества – экономическая интеграция была призвана связать государства воедино, чтобы война между ними стала невыгодной. Политическая интеграция последовала за экономической. Однако с созданием Европейского союза в 1992 году стало ясно, что это также организм, которому нужна своя идентичность, символы и ценности, объединяющие его жителей. Весь проект изначально был направлен на размышления о будущем, но болезненное прошлое стереть невозможно. Без общей памяти нет общей идентичности.

В 2000 году в Стокгольме состоялась большая международная конференция, посвящённая просвещению, памяти и исследованию Холокоста. Результатом работы историков из сорока пяти стран стало учреждение Международных дней памяти Холокоста. С этого момента стало общепризнанным, что память о Холокосте и борьбе с нацизмом являются фундаментом европейской культуры памяти. Объединяющим мифом стало сосредоточение на памяти о жертвах, движениях сопротивления и победе над Третьим рейхом. Главным лозунгом, определяющим дискурс памяти, стало «Никогда больше Аушвиц». Этот вопрос стал ключевым в дискурсе о природе европейского сообщества. Известный британский историк Тони Джадт даже заявил, что «признание (recognition) Холокоста — это современный билет в Европу»[1].

Ситуация осложнилась, когда в 2004 году к ЕС присоединились восемь стран бывшего Восточного блока: три балтийские республики, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Словения. Вскоре стало понятно, что их память сосредоточена на травмах, которые их западные партнёры не понимают.

24 марта 2004 года в Лейпциге министр иностранных дел Латвии Сандра Калниете выступила с речью под названием «Старая Европа, Новая Европа». Исходя из собственного опыта — отец Калниете был депортирован НКВД в Сибирь — она заявила, среди прочего:

После войны и кровопролития было вполне понятно, что лишь немногие были в силах взглянуть в лицо горькой правде, особенно тому факту, что террор всё ещё царил на территории половины Европы, что за железным занавесом советский режим осуществлял геноцид против восточноевропейских народов, а также против собственных граждан. 50 лет история Европы писалась без нас. (…) [Архивные] материалы доказывают, что оба режима – нацизм и коммунизм – были одинаково преступны. Нельзя искать различия между ними только потому, что одна из сторон оказалась среди победителей. (…) Современная история стран Восточной Европы, таких как Латвия, которые вновь возвращаются в Европу, столь же драматична. Подобное не должно повториться никогда. Именно поэтому я считаю, что не существует Старой Европы и Новой Европы. Есть одна, единая Европа, в которой каждый человек бесценен.[2]

Слова министра иностранных дел Латвии вызвали удивление и даже возмущение в немецких СМИ. До сих пор Холокост на Западе считался абсолютно уникальным явлением. Тот факт, что глава МИД Латвии сравнила его с другими преступлениями, был воспринят как попытка принизить значение уничтожения евреев. Это отношение хорошо иллюстрируют слова Симоны Вейль, французской политической деятельницы, бывшего председателя Европейского парламента и бывшей узницы концлагеря Аушвиц:

В частности, в некоторых странах Восточной Европы значение Шоа остаётся недостаточно понятым. В результате манипуляций коммунистических режимов (…) память о страданиях, причинённых этим народам нацистскими оккупантами, заслонила память о страданиях, причинённых евреям, иногда даже с молчаливого согласия этих народов. (…) Хуже того: память и история порой подвергаются настолько сильному манипулированию, что, указывая на страдания, причинённые Советами, они служат оправданием антисемитизма. В эпоху, когда Европа открывается на Восток, подобные искажения вызывают крайнюю тревогу, поскольку эти мнимые исторические противоречия на самом деле касаются самой сути идентичности будущей Европы. [3]

Между старыми и новыми членами ЕС возникло своеобразное соперничество в сфере памяти. Травма Холокоста соперничала с травмой ГУЛАГа. Для обеих сторон этот спор был принципиальным. Западные общества считали память об истреблении евреев универсальным критерием зверства, с которым ничто не могло сравниться. Для новых членов ЕС, горько пострадавших от коммунистических репрессий, это означало релятивизацию их трагического опыта. Запад обвинял Восток в антисемитизме. Восток обвинял Запад в историческом и нравственном невежестве.

Однако этот спор принёс конкретные результаты. В 2007 году Европейская комиссия запустила программу Active European Remembrance, в рамках которой финансировались проекты, связанные с увековечением памяти как о нацистских, так и о сталинских преступлениях. В 2008 году был учреждён Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма, который отмечается 23 августа. В 2010 году в Европейском парламенте начала работу Группа по примирению европейских историй (Reconciliation of European Histories Group) под председательством Сандры Калниете. В мае и июне 2011 года в штаб-квартире Европарламента прошли выставки Birch Bark Letters from Siberia и Your Past is Our Past. Огромную роль в распространении знаний о преступлениях советского репрессивного аппарата сыграла также книга Энн Эпплбаум «ГУЛАГ», впервые изданная в 2003 году (получила Пулитцеровскую премию в 2004 году).

Десятки часов дискуссий с коллегами из Западной Европы не позволяют мне утверждать, что они в настоящее время полностью осознают масштабы и значение коммунистического террора в Восточной Европе. Тем не менее, чувствительность к этим вопросам сегодня гораздо выше, чем десять лет назад. А что самое важное — ведя эти споры, мне не приходится объяснять всё с нуля — есть источники, материалы и образовательные программы, на которые я могу ссылаться.

Нет сомнений, что история эксплуатируется во всем мире для разжигания розни – как между странами, так и внутри них – в краткосрочных политических целях. То же самое происходит и в ЕС. Свежим примером может служить возобновление польско-немецкого спора о финансовой компенсации за разрушения времён Второй мировой войны или болгарское вето на начало переговоров о вступлении Северной Македонии в ЕС, мотивированное вопросами памяти и идентичности. Формирование европейской культуры памяти — это непрерывный процесс, а не состояние, которое можно однажды достичь.

Молдова может привнести в Европейский Союз уникальный опыт. Среди её жителей есть потомки жертв как фашизма, так и коммунизма. Память об обоих преступлениях здесь жива. На протяжении многих лет она служила и до сих пор служит инструментом для разжигания политических споров. Честное, интеллектуальное и моральное переосмысление преступлений прошлого по-прежнему крайне необходимо – как в Молдове, так и по всей Европе.

И тогда вопрос о том, бьют наших или наши бьют, может отойти на второй план.

Перевод с польского Ирена Шевченко

Д-р Петр Олексы — польский историк и политолог, сотрудник Университета им. Адама Мицкевича в Познани и Института Центральной Европы в Люблине; автор книги «Naddniestrze. Terror tożsamości».

Статья опубликована в рамках проекта Piața europeană, подготовлена при поддержке Центра Мерошевского».


[1] Цитата H. Bludau, The International Day of Commemoration in Memory of the Vtims of the Holocaust, United Citizens for Europe, 26.01.2021, (dostęp: 19.01.2023).
[2] Old Europe, New Europe: Sandra Kalniete’s remarks at the Leipzig Book Fair 2004, Kalniete.lv, (dostęp: 13.11.2023).
[3] Цитата: там же.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

LIVE Санду рассказывает в Европарламенте о защите демократии

Президент Майя Санду 9 сентября выступает с речью перед депутатами Европейского парламента в Страсбурге. Заседание Европарламента посвящено защите демократии.

Discursul Președintei Republicii Moldova, Maia Sandu, în plenul Parlamentului European

🔵LIVE: Discursul Președintei Republicii Moldova, Maia Sandu, în plenul Parlamentului European

Опубликовано Maia Sandu Вторник, 9 сентября 2025 г.

Следует отметить, что евродепутат Зигфрид Мурешан накануне сказал, что на этой неделе
Европарламент призовет к началу переговоров по первому этапу процесса вступления Молдовы в ЕС.

«Молдова является приоритетом для безопасности ЕС, а не только для его расширения.(…) Поддержка Молдовы означает укрепление стабильности в Европе», — написал Мурешан в X.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
mai.gov.md

Марихуана, кокаин и амфетамин. В Кишиневе задержали водителя в состоянии наркотического опьянения

Марихуана, кокаин и амфетамин — такие наркотические вещества принимала водитель автомобиля BMW перед тем, как сесть за руль. Полицейские на Чеканах остановили хаотично движущийся автомобиль, которым управляла водитель в наркотическом опьянении.

Инцидент произошел на улице Мештерул Маноле на Чеканах. Патрульные полицейские остановили хаотично движущийся автомобиль BMW.

За рулем находилась 35-летняя женщина. Она вела себя подозрительно, поэтому полиция доставила ее в Республиканский наркологический диспансер.

Взятые у женщины тесты показали содержание в ее организме несколько запрещенных веществ: марихуану, кокаин, амфетамин.

Как сообщили в полиции, автомобиль женщины доставили на спецстоянку. А на водителя завели уголовное дело.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Centrul Naţional Anticorupţie

Задержаны два вице-мэра Комрата. Их подозревают в злоупотреблении положением и в соучастии в нелегальном финансировании партий

Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 9 сентября о расследовании случаев коррупции в мэрии Комрата. Под подозрением правоохранителей два вице-мэра города. Первого задержали сегодня по подозрению в злоупотреблении служебныим положением. Второй же уже находится под домашним арестом по делу о о незаконном финансировании политической партии.

Согласно расследованию НЦБК, здержанный сегодня вице-мэр помог компании, находящейся под его контролем, но зарегистрированной на подставных лиц, заключить контакты с мэрией Комрата. Благодаря ему компания неоднократно выигывала тендеры, организованные городскими властями. Также следствие полагает, что задержанный оказывал давление на муниципальных советников, помогая своим приближенным получить участки под строительство, которые потом перепродавали.

Второй вице-мэр уже находился под домашним арестом после обысков 2 сентября по делу о незаконном финансировании политической партии. Теперь чиновника также подозревают в злоупотреблении служебным положением. По версии следствия, вместе с коллегой он оказывал влияние на членов мунсовета Комрата при распределении участков. Оба вице-мэра находили подставных лиц для оформления участков на них, получая потом деньги от их перепродажи.

Сотрудники НЦБК провели обыски в домах и кабинетах подозреваемых. «Обнаружены улики, свидетельствующие о скоординированных действиях с целью влияния на местных избранников в личных и материальных интересах», — подчеркнули в НЦБК.

Первого вице-мэра задержали на трое суток. Второго, уже находящегося под домашним арестом, НЦБК требует перевести в изолятор. Решение должна принять Апелляционная палата Комрата 11 сентября.

Напомним, 2 сентября НЦБК провел обыски в Кишиневе и Комрате в рамках уголовного дела о незаконном финансировании политической партии. По итогам обыском задержали четврех человек. В НЦБК не назвали имена задержанных, однако ранее лидер «Сердца Молдовы» (Inima Moldovei) Ирина Влах заявила, что обыскивают представителей ее партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: