Andrei Mardari / NewsMaker

«Больших надежд не было». Стамате прокомментировала собрание судей

Глава парламентской юридической комиссии, депутат парламента от партии «Действие и солидарность» (PAS) Олеся Стамате прокомментировала собрание судей, которое прошло 17 марта. То, что судьям не удалось выбрать членов Высшего совета магистратуры (ВСМ), по словам Стамате, не стало для нее неожиданностью.

«Больших надежд на собрание судей у меня не было. Я ожидала, что сегодня выборов (в ВСМ) не будет. Так что это не было сюрпризом. Но, наверное, я все же была немного более оптимистична относительно числа честных и мужественных судей. Я знаю, что в этой системе достаточно честных судей, которые делают свою работу, соблюдая закон. К сожалению, гораздо меньше тех, кто смел и мужественен», — написала Стамате на своей странице в Facebook.

Депутат обратила внимание и на выступления судей. «Как будто они не знали, что выступают в прямом эфире и, возможно, за ними наблюдают граждане, которые и так мало верят в правосудие», — написала она. Стамате добавила, что сегодняшнее заседание «укрепляет нашу уверенность в правильности  наших действий и решимости довести дело до конца [проведение внешней оценки судей различных инстанций]».

Напомним, 17 марта в Кишиневе прошло общее собрание судей. На заседание пришли 330 судей. Они должны были выбрать челнов ВСМ. Однако судьи объявили перерыв до 28 апреля.

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что «судьи все же решили заблокировать чистку юстиции и продолжают чинить препятствия на пути восстановлении права в Молдове». В связи с этим президент созывает Высший совет безопасности (ВСБ).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Я эмоционально отреагировал на манипуляции». Скандал между Носатым и Маринуцей

Министр обороны Анатолий Носатый подтвердил, что отправил сообщение бывшему министру обороны Виталию Маринуце после его призывов в телеэфире об отставке из-за стрельбы в воинской части в Кагуле, где погиб подросток. Носатый назвал это манипуляцией и ложью.

Министр обороны 27 мая, отвечая на вопросы журналистов, подтвердил, что написал сообщение Маринуце после того, как тот сказал в телеэфире, что Носатый должен уйти в отставку после инцидента в воинской части Кагула. О сообщениях рассказал сам Маринуца.

«Я эмоционально отреагировал на манипуляции и ложь, направленные против меня. Хочу отметить, что я очень забочусь о нашей армии и сфере обороны, поэтому мне очень трудно избегать подобных нападок и несправедливости», — сказал Носатый.

По его словам в последнее время некоторые политики проводят «кампанию, направленную на очернение Национальной армии, а также на срыв проводимых нами реформ».

На вопрос журналиста, не считает ли Носатый, что должен уйти в отставку после инцидента, чтобы не очернять репутацию минобороны, он сказал: «Окончательное решение принимают мои непосредственные начальники, такие как премьер-министр и верховный главнокомандующий. До тех пор, пока эти люди считают, что я справляюсь с работой на этой должности, я буду продолжать свою деятельность».

Следует отметить, что на днях бывший министр обороны Виталие Маринуца сообщил в соцсети, что Носатый якобы оказал на него давление сообщениями после телепередачи. В соцсети Маринуца опубликовал якобы скриншоты с сообщений Носатого, где он сказал, что знает «доказательства очень многого» против бывшего министра.

25 мая депутат «Нашей партии» Александр Берлинский подал обращение в Генеральную прокуратуру из-за скандала Носатого и Маринуцы. Берлинский призвал Носатого сообщить прокуратуре, если ему известно о возможных нарушениях закона, совершенных бывшими ответственными лицами в данной сфере.

***

Напомним, что 10 мая полиция Кагула сообщила, что в местной воинской части призывник случайно ранил другого военнослужащего на глазах у навещавшего того подростка. Правоохранители утверждали, что мальчик впал в шок и умер от остановки сердца. Позже выяснили, что пуля, ранившая призывника, сначала прошла сквозь тело подростка.

Генеральная прокуратура Молдовы сообщила 11 мая, что возбудила уголовное дело по факту гибели подростка. В ведомстве рассказали, что подозреваемого задержали, а в воинской части проведут тщательную проверку.

12 мая пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару сообщила NM, что солдата, которого подозревают в причастности к происшествию в воинской части в Кагуле, арестовали на 30 суток.

Инцидент вызвал возмущение оппозиции, которая потребовала отставки министра обороны Анатолия Носатого. В правительстве выразили соболезнования семье погибшего и пообещали провести тщательное расследование.

Спикер парламента Игорь Гросу назвал трагедию в воинской части в Кагуле «пятном на вооруженных силах» и пообещал строгое расследование. Кроме того, Гросу сказал, что запросит мнение профильной парламентской комиссии о проведении парламентского расследования. При этом, комментируя требование оппозиции отправить в отставку министра обороны Анатолия Носатого, Гросу ограничился лишь замечанием, что решение примут после завершения расследования.

Министр обороны Анатолий Носатый 13 мая сказал, что не уйдет в отставку до завершения расследования инцидента в воинской части в Кагуле. Министр выразил соболезнования семье погибшего и призвал «не спекулировать вокруг дела».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: