Денис Дерменжи / NewsMaker

«Большинство граждан считают иначе». Литвиненко прокомментировал протест ПСРМ

Министр юстиции Серджиу Литвиненко, комментируя протест, организованный Партией социалистов (ПСРМ) в центре Кишинева 10 октября, отметил, что каждый имеет право на протест, «даже те, кто не хочет бороться с коррупцией». Но, по словам Литвиненко, большинство граждан думают не так, как сторонники ПСРМ.

«Очевидно, что каждый имеет право на протест. Даже те, кто не хочет бороться с коррупцией, а хочет, чтобы существующая ситуация продолжалась вечно. Но большинство граждан страны считают иначе. Они хотят, чтобы воры сидели в тюрьме. Независимо от статуса вора и от того, сколько денег у него в кармане. Поэтому, уважая права тех немногих, кто хочет, чтобы воров оставили в покое, и/или чтобы они продолжали воровать, борьбу с коррупцией необходимо продолжать. И ее будут продолжать», — написал Литвиненко в Facebook.

Следует отметить, что в Кишиневе 10 октября проходит протест в поддержку отстраненного генпрокурора Александра Стояногло и против действующей власти. Его инициировала Партия социалистов, пообещав при этом, что на митинге не будет партийной символики и флагов, и призвав присоединиться всех желающих.

Напомним, Стояногло задержали на 72 часа вечером 5 октября после трехчасового обыска, который прошел в его кабинете в Генпрокуратуре. Против него завели дело по 327 статье Уголовного кодекса (Злоупотребление властью или служебным положением) в период, когда он был главой парламентской комиссии по безопасности. Стояногло возглавлял эту комиссию с 2010 по 2014 год. Обыск прошел и в его доме. Как заявил прокурор Виктор Фуртунэ, который занимается расследованием, дело завели по четырем статьям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция и дача ложных показаний компетентным органам. Прокурор 7 октября ходатайствовал о помещении Стояногло под арест на 30 суток.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari/NewsMaker

СМИ: ЕС начал подготовку к открытию еще пяти переговорных кластеров для Молдовы и Украины

Рабочая группа Совета ЕС по вопросам расширения (COELA), в которую входят эксперты всех 27 стран Евросоюза, 17 июня начала рассматривать результаты скрининга пяти переговорных кластеров для Молдовы и Украины. Этот этап запускает официальную техническую подготовку к открытию новых разделов переговоров о вступлении в ЕС. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на три источника среди европейских дипломатов.

Речь идет о кластерах со второго по шестой. После рассмотрения в COELA результаты скрининга должен оценить и формально утвердить Комитет постоянных представителей ЕС (COREPER). По информации издания, обсуждение может начаться уже на следующей неделе.

Затем COELA и COREPER должны согласовать совместную позицию ЕС по каждому кластеру, включая перечень реформ, которые необходимо провести. После этого кластеры смогут официально открыть.

По данным «Европейской правды», страны ЕС уже неофициально согласовали дату открытия пяти переговорных кластеров для Украины — 14 июля.

Президент Украины Владимир Зеленский после встречи с лидерами G7 во Франции заявил, что «сейчас никто не видит препятствий для открытия всех переговорных кластеров с ЕС».

Напомним, Напомним, 15 июня на межправительственной конференции в Люксембурге официально открыли переговоры о вступлении Молдовы в Евросоюз по первому кластеру. Премьер-министр Александр Мунтяну назвал это историческим моментом, который превращает европейскую интеграцию в конкретную реальность для граждан страны. Заместитель министра по европейским делам Кипра Марилена Рауна поддержала это заявление и отметила, что гордится тем, что переговоры проходят во время председательства Кипра в Совете ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: