Игорь Чекан / NewsMaker

Боля о жалобах на условия в кишиневском аэропорту: «Многие из них носят заказной характер»

Министр инфраструктуры Владимир Боля в интервью NewsMaker прокомментировал замечания по поводу работы кафе и lounge-зоны в кишиневском аэропорту, которые начали звучать после его перехода под управление государства. По мнению министра, многие из этих жалоб носят «заказной характер».

«Многие из них носят заказной характер, потому что товарищам, которые потеряли аэропорт, абсолютно невыгодно. В прошлом году было 345 млн леев прибыли. В этом году будет намного больше, потому что уже и рестораны и магазины это все государственное. Платят налоги в государственный бюджет, и все эти деньги возвращаются обратно для развития самого аэропорта», — сказал Боля.

Он пояснил, что государственные предприятия не могут оперативно закупать необходимое оборудование.

«1 марта взяли рестораны, конечно же на следующий день государственное предприятие не может купить [мебель] просто на улице. Проводят тендер, есть закон о государственных закупках. Необходимо время. Сейчас, если мы с вами поедем туда, вы увидите абсолютно новую мебель, все новое», — пояснил министр.

Боля также сообщил, что до конца июля власти представят проект реконструкции терминала. После обновления он сможет обслуживать до 6 млн пассажиров в год.

«В лучшие годы кишиневский аэропорт принимал где-то под 3 млн пассажиров, в прошлом году было 4,2 млн», — добавил министр.

Полную версию интервью с Владимиром Болей смотрите на YouTube-канале NewsMaker Moldova

***

Напомним, в 2013 году компания Avia Invest получила Международный аэропорт Кишинева в концессию на 49 лет.

В июле 2020 года власти сообщили, что разрывают контракт с Avia Invest, так как компания не выполнила закрепленные в концессионном договоре обязательства, в том числе инвестиционные. В конце марта 2023 года власти завершили процедуру перехода собственности аэропорта от концессионера к государству.

А с 1 марта 2025 года Кишиневский аэропорт сам управляет кафе и ресторанами на своей территории.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Getty Images

Посланники Трампа прибыли в Москву для переговоров о завершении войны в Украине

Спецпосланники президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5 сентября прибыли в Москву, передают российские государственные СМИ и Reuters. В аэропорту Внуково их встретил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Уиткофф и Кушнер примут участие в очередном раунде переговоров о завершении войны в Украине. В воскресенье, 6 сентября, они, как ожидается, отправятся в Киев.

Накануне, 4 сентября, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина намерена приостановить воздушные удары по России на время визита американских переговорщиков в Москву и позволить «нормально функционировать российскому воздушному пространству».

Несмотря на это заявление, в ночь с 4 на 5 сентября российские войска продолжили наносить удары по территории Украины.

Зеленский утверждает, что Россия намеренно атаковала аэропорты в Киеве и Борисполе.

«Ночью были демонстративные российские удары по нашим аэропортам — в Киеве и Борисполе. Это были целенаправленные удары, впервые за долгое время. Очевидно, что российские удары по аэропортам — это реакция на обсуждения и подготовку возможности для американской стороны воспользоваться самолетом для прибытия в Украину. Российско-иранские Shahed — это ответ на американскую дипломатию», — написал в Telegram Зеленский, сообщает DW.

Президент Украины добавил, что Киев принял к сведению эти действия и на следующей неделе «соответствующим образом скорректирует» свою операцию в отношении воздушного пространства России, которое, по его словам, стало небезопасным из-за беспилотников и ракет.

При этом Зеленский подчеркнул, что Украина не представляет и не будет представлять угрозу для дипломатии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: