Nadejda Coptu / NewsMaker

«Борьба начинается». Апелляционная палата оставила Додона под домашним арестом

Бывший президент Игорь Додон останется под домашним арестом. Решение 31 мая приняла Апелляционная палата Кишинева. Выйдя из здания суда к своим сторонникам, Додон заявил, что «борьба начинается». «Победа будет за нами, у Молдовы есть будущее», — добавил он.

После заседания суда Додон объявил, что у него шесть заявлений для прессы, но он ответит «быстро» на три вопроса. Когда журналисты спросили почему только три, он сказал, «что может вообще не отвечать». В своем заявлении он подчеркнул, что считает себя невиновным, а дело политическим, добавив, что не доверяет прокурорам, которые ведут его дело.

Додон также сказал, что у прокурора Ярмалюка, который ведет его дело, якобы  недостаточно опыта. Он отметил, что для того, чтобы стать прокурором, нужен стаж 4 года, а стаж Ярмалюка 3 года. «Никто из более опытных прокуроров не хотел браться за это дело», — сказал Додон.

Экс-президент также заявил, что по его делу будет «телевизионная юстиция» и что прокуроры запрещают ему видеться с матерью.

Напомним, 24 мая в доме Додона прошел обыск по делу о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией. После этого политика задержали, а накануне, 26 мая, поместили под домашний арест на 30 суток.

Антикоррупционная прокуратура 27 мая опротестовала в Апелляционной палате Кишинева решение суда о домашнем аресте. Прокуроры потребовали, чтобы 30 суток ареста Додон провел в изоляторе тюрьмы № 13. После этого, в Апелляционную палату обратились и адвокаты Додона, которые также оспорили домашний арест бывшего президента и потребовали освободить его под судебный контроль.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Молдове более 30 тыс. человек грозят штрафы за предвыборную коррупцию. Что рассказал Чернэуцяну

В Молдове до начала предвыборной кампании правоохранители составили протоколы против более чем 30 тыс. человек за причастность к предвыборной коррупции. Об этом рассказал глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну, цитируемый Realitatea.md.

По словам Чернэуцяну, на время предвыборной кампании правоохранители временно перестали взымать штрафы за предвыборную коррупцию. Однако до начала кампании, две недели назад, протоколы по факту предвыборной коррупции составили против более чем 30 тыс. человек.

Как сказал Чернэуцяну, с правонарушителей уже взыскали и передали в госбюджет около 18 млн леев.

На вопрос, продолжит ли полиция штрафовать за предвыборную коррупцию после окончания предвыборной кампании, Чернэуцяну выразил надежду, что люди, против которых составили протоколы, осознают все последствия таких действий и начнут сотрудничать со следствием, став свидетелями, а не правонарушителями.

***

Ранее полиция сообщила, что на президентских выборах в 2024 году правоохранители зафиксировали несколько десятков тысяч случаев подкупа избирателей. На допрос вызвали боле 6 тыс. человек. Государство взыскало с правонарушителей более 15 млн леев. Более 4 тыс. человек решили сотрудничать со следствием.

За продажу голоса избирателям может грозить штраф от 25 тыс. до 37,5 тыс. леев.

Однако человека, совершившего правонарушение, освобождают от ответственности, если он самостоятельно сообщил о правонарушении и (или) активно помог выявить или противодействовать правонарушению, связанному с коррупцией на выборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: