Parlament

Борьба с пандемией, реформа юстиции, доходы населения. Гаврилица назвала приоритеты кабмина

Кандидат в премьер-министры Молдовы Наталья Гаврилица 6 августа представила депутатам парламента программу своего правительства. По ее словам, в краткосрочной перспективе кабмин намерен сосредоточиться на четырех направлениях.

Как сообщила Гаврилица, первый приоритет кабмина — борьба с пандемией коронавируса и создание центра коммуникаций для борьбы с пандемией. «Для этого наймут специальную компанию, которая будет отвечать за общение с целевой аудиторией», — пояснила кандидат в премьеры.

Также новое правительство намерено бороться с дезинформацией о коронавирусе и обеспечить массовое тестирование населения. Гаврилица подчеркнула, что медицинский персонал будут тестировать в обязательном порядке. «Зараженным медработникам окажут поддержку. Для тех, кто болеет дома, организуют доставку лекарств. Кроме того, для них организуют возможность проверок», — добавила она.

Второй приоритет правительства на ближайшее время — реформа юстиции, борьба с коррупцией и поправки в законодательство о декларировании имущества. По словам Гаврилицы, кабмин намерен ужесточить наказание за коррупцию, а еще наказывать за затягивание рассмотрения дел о коррупции. Прессе предоставят бесплатный доступ ко всей публичной информации.

Третий приоритет — доходы населения. Правительство Гаврилицы намерено в ближайшее время повысить пособия и пенсии. Минимальная пенсия должна вырасти до 2000 леев. Также в списке приоритетов забота о пожилых людях, отсрочки выплаты кредитов микрофинансовым организациям.

Четвертый приоритет — внести поправки в госбджет, обеспечить справедливое распределение средств, получить доступ к европейским фондам и подписать новый меморандум с МВФ.

Напомним, в парламенте 6 августа идет голосование за новое правительство.  Кандидат в премьер-министры Наталья Гаврилица представила свою команду и программу. Гаврилицу выдвинула партия «Действие и солидарность» (PAS), у которой сейчас в парламенте абсолютное большинство голосов. За всем происходящим в парламенте — следите в трансляции NM.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В поддержку безопасности на дорогах: 100 велосипедистов из Румынии и Молдовы едут из Ясс в Кишинев

В эти выходные 100 велолюбителей совершают символический заезд из Ясс в Кишинев и обратно, чтобы продвигать велосипед как альтернативный способ передвижения и напомнить о важности ответственности для всех, кто выбирает транспорт на двух колесах. К мероприятию присоединились полицейские из Молдовы и Румынии.

В Генеральном инспекторате полиции Молдовы сказали, что участие полицейских в велозаезде направлено на то, чтобы сократить количество аварий с велосипедистами, сделать их заметнее на дорогах и напомнить людям о важности безопасности.

«Мы показали, что безопасность и просвещение — это общие цели, которые выходят за рамки государственных границ», — заявили в Инспекторате общественной безопасности. Также представители полиции подчеркнули важность укрепления сотрудничества между правоохранительными органами двух стран.

Румынская полиция сообщила, что поддерживает участников велопробега на всём маршруте — полицейские едут вместе с велосипедистами-любителями более 300 километров.

Организатором заезда стал журналист Лучиан Мындруцэ. «Это заезд, чтобы нас заметили. Мы не мешаем движению, просто хотим показать, что тоже имеем право быть на дороге», — объяснил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: