olympic.md

Борец из Молдовы завоевал бронзу на чемпионате Европы

Спортсмен из Молдовы Николай Грахмез завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы по борьбе, который проходит в Будапеште. Об этом 29 марта сообщил Национальный олимпийский комитет.

Как рассказали в комитете, Николай Грахмез выступал в весовой категории 70 кг. В поединке за бронзовую медаль он одержал победу над турецким спортсменом Селахаттином Кылычсаллаяном.

Чемпионат Европы по борьбе проходит в Будапеште с 28 марта по 3 апреля. В соревнованиях принимают участие около 400 спортсменов из 37 стран мира.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

rbc.ua

NM Espresso: чем в Молдове заменят ЧП, что будет с налогом на недвижимость, и ждут ли Румынию новые выборы

ЧП в энергетике: что дальше

Правительство планирует с 25 апреля отменить режим ЧП в энергетике и перейти на режим повышенной готовности. Проект рассмотрят сегодня. Власти считают, что нынешний уровень угроз уже не требует «жестких мер», хотя ситуация остается нестабильной. Новый режим введут на 60 дней, чтобы сохранить «мониторинг и реагирование»

Молдова и ЕС

Молдова проводит «качественные реформы быстрыми темпами» на пути к вступлению в ЕС, несмотря на «давление со стороны России», заявила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос. По ее словам, «как и в случае с Украиной», ожидается решение Совета ЕС об «открытии всех шести переговорных кластеров».

Президент Украины Владимир Зеленский тем временем перечислил четыре страны, которых «не хватает» Евросоюзу, чтобы стать «гораздо сильнее»: Норвегия, Украина, Великобритания и Турция. Молдову он не упомянул.

Молдова в это время подписала в Страсбурге соглашение с Советом Европы о поддержке Украины.

А глава МИД Михай Попшой заявил на заседании ПАСЕ в Страсбурге, что Молдова планирует создать международную коалицию для вывода российских войск из Приднестровья. Глава МИД сказал, что после 2014 года «не проводили ротацию» российского контингента, а его численность сократилась до нескольких сотен человек.

ЕС между тем продлил до 29 апреля 2027 года санкции против лиц и организаций, которых считают причастными к попыткам дестабилизировать ситуацию в Молдове. Среди них Илан Шор, Евгения Гуцул и Владимир Плахотнюк.

Свобода слова

В Молдове продолжают ограничивать право на свободу выражения мнений и мирных собраний, а виновные в пытках и нарушениях прав человека остаются безнаказанными. Об этом говорится в отчете Amnesty International. Особое внимание правозащитники уделили закону о штрафах за участие в платных протестах, считая его слишком размытым и потенциально ограничивающим право на собрания.

Молдова и Россия

Посольство Молдовы в России сообщило, что получило уведомление от российских властей о задержании гражданина Молдовы. Его обвиняют в «предполагаемом участии в подготовке террористического акта».

МИД Молдовы запросил у российских властей дополнительную информацию и добивается встречи консульского сотрудника с задержанным.

Налог на недвижимость

Правительство готово поддержать инициативу парламентской фракции «Альтернатива» отменить минимальную ставку налога на недвижимость. С таким предложением фракция выступила после прошедшей в Молдове переоценки жилья. NM рассказал, почему эксперты называют эту инициативу «палкой о двух концах»

Днестр, ущерб, Россия

Ущерб от загрязнения Днестра нефтепродуктами может составить миллиарды леев. Точная сумма пока неизвестна. Речь идет не только о расходах на ликвидацию последствий, но и о вреде, нанесенном экосистемам, заявил министр окружающей среды Георге Хаждер. По его словам, Молдова будет требовать от России возместить ущерб.

Дела судебные

Прокуратура Кишинева передала в суд одно из дел о пожаре в жилом доме в Дурлештах, произошедшем в мае 2025 года. Обвиняемыми проходят три человека. Их подозревают в нарушении правил пожарной безопасности при проведении работ.

В Румынии снова выборы?

В Румынии начался новый виток политического кризиса. Крупнейшая в стране партия отозвала политическую поддержку премьер-министра. О том, уйдет ли правительство в отставку, приведет ли это к досрочным парламентским выборам в Румынии, и почему происходящее отражается и на Молдове — материале «В Румынии снова политический кризис. Будут ли досрочные выборы? И кто в выигрыше?» .

Короткой строкой

Сегодня в Молдове, как сообщили в Нацагентсве регулирования в энергетике, бензин А95 подешевел на 23 бана — до 29,03 лея за литр, а дизель — на 1,15 лея, до 29,98 лея.

ЦИК отказал бизнесмену Адриану Дулгеру в регистрации независимым кандидатом на пост мэра Оргеева. Комиссия указала, что к моменту подачи документов он оставался членом партии «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB), а независимый кандидат не должен состоять в партии.

Что будет сегодня, 22 апреля:

09:00-11:00 — Заседание парламентских комиссий.

10:00 — Заседание правительства.

10:00 — Заседание НАРЭ.

14:00 — Пресс-конференция минобразования.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: