Боросан ушел с поста секретаря министерства энергетики. Почему?

Константин Боросан ушел в отставку с поста госсекретаря министерства энергетики. Заявление Боросана об отставке по собственному желанию утвердило правительство на заседании 20 августа. Отставка Боросана связана с его назначением в совет директоров НАРЭ.

Правительство утвердило заявление об отставке, поданное госсекретарем министерства энергетики Константином Боросаном.

***

Напомним, что в начале июля парламент утвердил кандидатуру Боросана на пост одного из пяти директоров Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ).

С 2021 по 2023 год он занимал должность государственного секретаря по энергетике министерства инфраструктуры и регионального развития. С 2020 по 2023 год Боросан был также научным сотрудником Института энергетики и более 12 лет преподавал на факультете энергетики и электротехники Технического университета Молдовы.

С 2023 год занимал должность государственного секретаря министерства энергетики, отвечая за сферы электроэнергии, природного газа, нефтепродуктов, тепловой энергии, инфраструктуры, энергетических рынков и энергетической безопасности.

Напомним, что НАРЭ управляет административный совет из пяти директоров. Каждого из них назначает парламент сроком на шесть лет на основании результатов открытого конкурса, организованного профильной комиссией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Первая реакция Никушора Дана на отставку правительства Боложана: «Досрочных выборов не будет»

Президент Румынии Никушор Дан исключил проведение досрочных выборов после отставки правительства Илие Боложана 5 мая. Он заявил, что начинает неформальные консультации с партиями и ожидает формирования проевропейского правительства «в разумные сроки».

«Парламент сегодня отправил в отставку правительство. Это не радостный момент для любой демократии, но это демократическое решение парламента. Призываю к спокойствию, Румыния — стабильное государство, институты работают, и страна следует своему курсу», — сказал президент.

Он отметил, что учитывает ожидания граждан, в том числе по вопросам коррупции и повседневной жизни, и обсудит их с партиями при формировании нового правительства.

«У нас будет новое правительство в разумные сроки, я исключаю сценарий досрочных выборов и подчеркиваю — после завершения этих процедур у нас будет проевропейское правительство. Мы спокойно пройдем этот этап», — заявил Дан.

***

5 мая парламент Румыния проголосовал за вотум недоверия правительству, которое возглавляет Илие Боложан.

Рассмотрение инициативы начал лидер сенаторов от Социал-демократической партии (PSD) Даниел Замфир. Он зачитал документ, где правительство обвинили в неэффективном управлении государственными ресурсами, в том числе госкомпаниями, а также в проведении вредной для населения и бизнеса политики.

Напомним, что лидер PSD Сорин Гриндяну сообщил 20 апреля, что партия отзывает политическую поддержку премьер-министра Илие Боложана. Решение приняли по итогам внутрипартийного голосования, которое прошло во Дворце парламента. В голосовании приняли участие около 5 тыс. членов PDS. Им предложили ответить на вопрос, должна ли партия отозвать поддержку премьера на фоне «социально-экономического кризиса» за последние десять месяцев, а также отсутствия диалога внутри коалиции. По итогам голосования 97,7% участников высказались за отзыв поддержки Боложана, и лишь 2,3% — против.

Вскоре после этого Национал-либеральная партия (PNL) объявила, что продолжит поддерживать Боложана. Сам премьер сказал, что не намерен уходить в отставку, назвав решение PSD «совершенно неправильным и абсолютно безответственным по отношению к Румынии».

Спустя несколько дней социал-демократы отозвали из правительства своих министров, а затем объявили о намерении инициировать вотум недоверия совместно с Альянсом за объединение румын (AUR), который возглавляет Джордже Симион.

NM ранее рассказал, уйдет ли правительство в отставку, приведет ли это к досрочным парламентским выборам в Румынии, и почему происходящее отражается и на Молдове.

***

Правительство Румынии во главе с Илие Боложаном утвердили в июне 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: