Tudor Mardei | NewsMaker

Ботгрос не собирается уходить из парламента: «Не уйду, пока меня не унесут на тот свет»

Депутат от PAS Николае Ботгрос опроверг слухи о том, что собирается уйти из парламента, и заявил, что продолжит свой мандат. Он сказал, что не занимает никакой другой должности, несовместимой с функцией парламентария. Ботгрос рассказал TV8, что «мотивирован продолжать политическую деятельность и хочет вносить вклад и в работу парламента, и поддерживать граждан».

«Пока меня не унесут на тот свет, мы не знаем, сколько это продлится. Мы настроены оптимистично и хотим помогать и парламенту, и людям, насколько можем. Я точно остаюсь и даже не думал уходить в отставку. А слухи о том, что я якобы занимаю две должности, — неправда. Хочу, чтобы все знали: я не занимаю никакой должностей, кроме депутата», — сказал Ботгрос.

Он также прокомментировал критику своей музыкальной деятельности и пояснил, что продолжение карьеры не нарушает закон. «Недавно я участвовал только в одном концерте — 30-летие Moldova-Concert. Это был плановый государственный концерт, не частный, и мы не позволяем себе делать то, что не позволяет наша должность», — добавил депутат.

Напомним, статья 70 Конституции запрещает совмещать мандат депутата с любой оплачиваемой должностью, кроме преподавательской и научной работы.

***

26 января Национальная молдавская партия обратилась в Национальный орган по вопросам добросовестности (ANI), заявив о «возможной несовместимости должностей» депутата Николае Ботгроса. Представители партии утверждали, что он одновременно выполняет обязанности депутата и занимает должность художественного руководителя оркестра «Лэутарий» в государственном учреждении Moldova-Concert.

Сам депутат сообщил NewsMaker, что эти сведения ложные, и он уже четыре месяца не работает во Дворце национального искусства, где находится Moldova-Concert. «На данный момент я не сотрудничаю с Moldova-Concert. Я участвую в мероприятиях по собственной инициативе и не получаю оплату», — пояснил Ботгрос.

Виктор Молошаг, глава пресс-службы ANI, отметил, что обращение поступило и его рассмотрят в течение 30 дней. Лаура Рынджа, советник министра культуры, добавила, что Ботгрос подал заявление об увольнении еще в ноябре 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Власти Ирана: Уважаем суверенитет соседей, но продолжим атаковать израильские и американские объекты

Президент Ирана Масуд Пезешкиан извинился перед соседними странами за удары, которые Тегеран нанес по их территории. По его словам, Тегеран больше не будет атаковать соседние государства, если они первыми не нанесут удар по территории Ирана. Центр командования Вооруженных сил Ирана заявил, что страна уважает суверенитет соседей, однако обещал продолжить наносить удары по израильским и американским объектам, сообщает Русская служба BBC.

«Должен от своего имени принести извинения соседним странам, которые подверглись атакам Ирана», — заявил Пезешкиан в телевизионном обращении.

Он добавил, что в дальнейшем Иран будет атаковать соседние страны, только если они первыми нанесут удар по Исламской республике. «Я считаю, что эту ситуацию нужно решить дипломатическим путем», — подчеркнул президент.

Associated Press сообщает, что заранее записанное обращение президента показали по ТВ после утренних ударов по Бахрейну, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Центр командования Вооруженных сил Ирана заявил, что страна «уважает интересы и национальный суверенитет соседних государств и не предпринимала против них враждебных действий».

При этом в заявлении подчеркивается, что все военные базы и другие объекты США и «сионистского режима» на суше, на море или в воздухе по всему региону «остаются основными целями для мощных ударов вооруженных сил Ирана».

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: