gov.md

Будет ли Молдова вводить визовый режим с Россией? Отвечает глава МИД

Молдова не планирует вводить визовый режим для граждан России. Об этом министр иностранных дел Михай Попшой рассказал в интервью NewsMaker.

«У визового режима есть зеркальный эффект. И мы не можем подставить наших сограждан, находящихся в Российской Федерации. Поэтому сейчас тема виз даже не стоит на повестке», — сказал Попшой.

На вопрос, как будут дальше развиваться отношения с Россией, глава МИД ответил, что в ближайшем будущем, пока война в Украине не закончится, и пока Украина не вернет себе оккупированные Россией территории, сложно говорить об улучшении отношений между Кишиневом и Москвой.

«Эти отношения сейчас на самой низкой точке в истории наших дипломатических отношений. И это легко объяснимо: Путин и Кремль ведут агрессивную войну, устраивают геноцид у наших соседей и друзей украинцев. Поэтому в ближайшем будущем, до тех пор, пока это вторжение не закончится, и пока Украина не вернет себе оккупированные Россией территории, сложно говорить об улучшении наших отношений. Пока Россия — страна-агрессор и продолжает с максимальной жестокостью убивать ни в чем не повинных людей, детей, стариков и женщин», — сказал Попшой.

Полное интервью читайте тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

focus.ua

Россия ударила по Львовской области «Орешником», заявив, что это «ответ на атаку Киева по резиденции Путина»

Вооруженные силы РФ в ночь на 9 января массированно атаковали дронами и ракетами Украину. Под удар попали Киевская область, где уже известно о четырех погибших и 19 пострадавших, и Львовская, где пострадал объект критической инфраструктуры. Целью российской армии там, по данным украинских СМИ, могло стать Стрыйское газовое месторождение, а также подземное газохранилище. Мэр Львова сообщил, что удар нанесли баллистической ракетой — вероятно, «Орешником». Позже в минобороны России подтвердили удар, заявив, что это «ответ на атаку Киева по резиденции Путина».

В Киеве, как сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко, дрон попал в жилые многоэтажные дома в Дарницком и Днепровском районах. Зафиксировано возгорание на территории торгового центра в Деснянском районе, а из-за повреждений объектов критической инфраструктуры в городе перебои с электричеством и водоснабжением. Уже известно о четырех погибших и 19 пострадавших.

Мэр Львова сообщил в соцсетях о попадании по объекту критической инфраструктуры. «Был ли это „Орешник“ — пока неизвестно. Информацию предоставят военные», — добавил он. О пострадавших в результате удара не сообщается.

В ВСУ подтвердили удар, заявив, что российские войска использовали баллистическую ракету. «Воздушная цель двигалась со скоростью около 13 тысяч километров в час по баллистической траектории», — говорится в сообщении.

Позже, как сообщает meduza.io, российские Z-каналы написали, что целью удара было Стрыйское газовое месторождение и удр нанесли по Стрыйскому газовому терминалу — крупнейшему в Европе газовому хранилищу.

Утром 9 января минобороны РФ подтвердило «массированный удар, в том числе „Орешником“, по критическим объектам Украины». В ведомстве добавили, это был «в ответ на атаку Киева по резиденции Путина» и что «цели удара достигнуты».

Напоним, в конце декабря 2025 года российские власти заявили, что Украина атаковала дронами резиденцию Владимира Путина на Валдае. В Кремле это назвали «терактом» и пообещали военный ответ. Никаких подтверждений этой атаки российская сторона не предоставила. Дональд Трамп спустя несколько дней после этого заявил, что не верит в сообщения об украинской атаке на резиденцию Путина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: