Максим Андреев, NewsMaker

«Буду отчитываться в парламенте». Немеренко прокомментировала выдвинутый оппозицией вотум недоверия

Министр здравоохранения Алла Немеренко рассказала, что воспользуется вотумом недоверия, выдвинутым ей и министерству депутатами от ПКРМ и ПСРМ, чтобы рассказать в парламенте о своей работе. Она пообещала ответить на вопросы оппозиции и представить всю информацию о пандемии в стране и проблемах, с которыми сталкивается молдавская система здравоохранения. Об этом Немеренко рассказала на пресс-конференции 12 ноября, отвечая на вопросы журналистов.

«Каждый вотум недоверия — это демократическая процедура. Я воспользуюсь этой возможностью, чтобы представить результаты, которых мы достигли за 100 дней работы правительства, и для того, чтобы ответить на вопросы депутатов», — сказала Алла Немеренко. Она также уточнила, что расскажет, чего еще не хватает минздраву для работы.

***

Напомним, что 11 ноября депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Владимир Односталко представил на заседании парламента текст вотума недоверия политикам министерства здравоохранения. Вотум недоверия, по его словам, связан с тем, что «ситуация в системе здравоохранения вышла из-под контроля».

«На 20-30% выросли цены на медикаменты, в особенности на препараты, которые используют для лечения вирусов. Около 50 человек умирают ежедневно от коронавируса, и около 2,5 тыс. человек находятся сейчас в больницах с COVID-19. Коронавирусом ежедневно заболевают около 1,5 тыс. человек, более 8 тыс. человек лечатся на дому. Ковид-центры и ковид-отделения больниц переполнены», — говорится в тексте вотума недоверия.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Костюк разочаровался в парламенте/ Санду лишилась ключевого сотрудника/ Что глава СИБ делал в Гагаузии?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Константинов и глава СИБ за закрытыми дверьми. О чем они говорили?
— Дорин Жунгиету заверил, что Молдова не останется без топлива
— Костюк о парламенте: там нет ничего романтичного
— Как Костюк и Усатый отвечают на обвинения в разжигании ненависти?
— Почти для половины новых депутатов это первый мандат
— Санду остается без главы кабинета: Бэлуцел выбрал кресло депутата
— Консультации с президентом: Костюк критикует, Усатый готов поддержать Мунтяну
— Обыски по «делу об амнистии»: речь идет о фактах коррупции
— Консультации с президентом: Костюк критикует, Усатый готов поддержать Мунтяну
— Между похвалой, сомнениями и путаницей. Депутаты о кандидате в премьеры
— Фуртунэ требует заключения от ЕСПЧ: доказательства необоснованны
— Председатель Европарламента посетит Кишинев в ноябре
— Трамп отменил встречу с Путиным и ввел санкции против российской нефти
— Территориальная реформа в повестке правительства до 2027 года

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: